Пролетая над Австралией

Легендарный режиссер Питер Гринуэй пролетел над Западной Австралией 23 февраля в поисках мест для съемок научно-фантастического фильма, основанного на его последней книге The Historians Book 39: The Rise and Fall of Gestures Drama.

"Эта книга на самом деле переписанная и выдуманная история кино", — рассказал Гринуэй Screendaily.com. "Эта первый из 100 тонких томов, которые будут все вместе представлять краткую историю. Каждый том будет исследовать ряд тем от игрушек и облаков до концепций и смерти".

Гринуэй рассказал, что фильмом будет заниматься австралийский продюсер, но не открыл кто. Австралия частично привлекает его тем, что для австралийских фильмов существует щедрая скидка в налогах. Все еще существует некоторая неопределенность в том, что можно квалифицировать как "австралийский проект", он заверил, что будет использовать ландшафты и нанимать большое количество австралийцев.

Но может пройти некоторое время прежде чем камеры начнут снимать, так как у плодотворного мультимедийного художника на очереди пять других фильмов. Следующий начнет сниматься в середине года в Сан-Паоло. Это экранизация Старого Завета, соединяющая религию и порнографию, которая будет закончена к Каннскому фестивалю 2009 года.

У Гринуэя также 20 музейных проектов ждущих завершения, некоторые из которых включают добавление звука и света к некоторым всемирно известным картинам. Он уже получил разрешение работать с "Последней вечерей" и положил глаз на "Судный день", находящийся в Ватикане.

"Мы действуем дипломатическими методами, чтобы получить в наши руки эту картину".

Гринуэй обратился 22 февраля к Австралийской международной конференции документальных фильмов. В очередной раз аудитория услышала, что кино мертво, что зрители отворачиваются от него, потому что оно "неуместно, неважно и скучно" и что продюсеры визуально неграмотны.

Но он также сказал, что цифровая революция приведет к концу кино, основанного на тексте и создатели образов станут хранителями будущего.

"Не стоит плакать, потому что то, что произойдет будет в 10000 раз более волнующим. Это будет золотым веком".

Кинематографическое наследие Гринуэя — это 15 картин, в том числе "Контракт рисовальщика", "Z и два нуля" и "Повар, вор, его жена и ее любовник", "Чемоданы Тульса Люпера".

Screendaily.com, 22.02.2006



Сайт управляется системой uCoz