"Гитлер, Сталин и Гурджиев" в клубе СИНЕ ФАНТОМ

Клуб СИНЕ ФАНТОМ представляет 27 февраля в среду, в 20:00 — Документальный фильм "Гитлер, Сталин и Гурджиев".

Продюсер: Сергей Сальников
Окончил МГУ, экономический факультет в 1985 году 1989 — Член жюри Московского кинофестиваля "Фестиваль Фестивалей" 1991 — Официальный член делегации российских киноклубов на Берлинском кинофестивале 1992 — Официальный член делегации российских журналистов на Берлинском кинофестивале 1996 — Организатор и директор Первого Независимого кинофестиваля "Sтык" (Москва) 1997-1998 Продюсер сериала "Тайная эстетика марсианских шпионов", режиссер Олег Мавроматти 1998 — Директор Второго Независимого кинофестиваля "Sтык" (Москва) 1998 — Организатор смотра "The very Best of "Ostranenie": Программа лучших фильмов из Dessau в гоcтях у фестиваля "Sтык" 1998 — Создатель и руководитель студии Sтык-productions, и продюсерского центра Sтык-promotion 1998 — Продюсер фильма Cветланы Басковой "Кокки-бегущий доктор" 2005 — Роль врача Скорой помощи в фильме режиссера Серегя Лобана "Пыль".


Режиссёр: Юлия Агеева
В 1998 году закончила Всероссийский институт переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии. Квалификация — режиссёр кино и телевидения. Мастерская Михаила Туманишвили. 2001 — дипломный фильм "Прощание". Режиссёр-постановщик (игровой, 20 мин., 35 мм., ч/б). Участие в фестивалях: "Святая Анна" (2002), "Sтык" (2002), "Чистые грёзы" (Петербург 2002), "Искусство и преступление" (Берлин, 2003). 2001 — член Гильдии режиссеров России. 2002 — 2004 — киноконцерн "Мосфильм". 2004 — 2005 — телестудия "Илан". Режиссёр-постановщик. 2006 — документальный фильм "Сталин, Гитлер и Гурджиев". Режиссёр-постановщик. Два эфира на канале РТР. Второе место в рейтинге документального вещания канала "Россия". Участие в программах международных фестивалей док. кино. Номинация "Лучший неигровой телевизионный фильм" на Восьмом национальном конкурсе "Лавровая ветвь". 2008 — документальный фильм "Истина Дарвина". Режиссер-постановщик. В проекте.

Автор сценария: Олег Шишкин
Музыка, монтаж: Андрей Чертищев
Художник-постановщик, испонитель роли С. Д. Меркурова: Аркадий Шаинов
Оператор съемок в Армении: Каро Ариджян
Производство: Студия "СВ4", 2007, 44 мин

Георгия Гурджиева сравнивают то с графом Калиостро, то с Григорием Распутиным, то с пророчицей теософии Еленой Блаватской. Ему приписывают тайную власть над вождями политических диктатур. За ним тянется шлейф самых неожиданных легенд, где возникают Гитлер, Сталин и Берия... Этот человек был и остается одной из самых загадочных фигур ХХ века. Избранный из избранных, великий учитель, чуть ли не пророк для одних. И такой же великий, но проходимец и шарлатан для тех, кто не мог и не может его принять. Его жизнь одна из любопытнейших страниц бурной эпохи войн и революций. Еще накануне Первой мировой войны Гурджиев кавказский простолюдин собрал вокруг себя кружок московских и петербургских интеллигентов, предложив им весьма оригинальный рецепт духовного освобождения. А уже после Октябрьской революции, оказавшись за пределами России, он то же самое проделал с американскими и европейскими интеллектуалами. Авторы документальной ленты пытаются узнать, кто же такой Георгий Гурджиев на самом деле. Миссионер тайных правителей мира, обитающих в Тибете? Гипнотизер и гуру, решавший политические ребусы? Изобретатель техники психического воздействия на массы, инструмент угрозы в руках деспотов и тиранов? Однозначного ответа на эти вопросы не знают даже последователи и ученики Гурджиева, общавшиеся со своим учителем долгие годы.

В Знаменитых обсуждениях фильма примут участие продюсер Сергей Сальников, режиссёр Юлия Агеева, исследователь Востока Сергей Москалев, а также поэт, философ, переводчик и культуролог Владимир Борисович Микушевич.



Сайт управляется системой uCoz