Откровенный "Оскар"

Короткометражный документальный фильм, где рассказывается о ныне покойной Лорел Хестер /Laurel Hester/, лейтенанте полиции, которая, будучи поражена раком, сражалась в судах за право своей партнерши получать после ее смерти пенсию по вдовству, признан победителем в номинации за лучший короткометражный документальный фильм на 80-й премии "Оскар".

38-минутная лента Синтии Уэйд /Cynthia Wade/ Freeheld проследила историю судебных баталий Лорел, которая добивалась справедливости в отношении своей партнерши Стэйси Эндри /Stacie Andree/. Лорел знала, что неизлечимо больна, и что после ее кончины Стэйси не сможет самостоятельно выплачивать арендную плату за дом, в котором жила пара. Поэтому Хестер требовала, чтобы ее партнерше, как и партнерам гетеросексуальных полицейских, после ее смерти выплачивалась пенсия.
Фильм был удостоен специального приза жюри на фестивале независимого кино Sundance и получил 11 других наград на фестивалях в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Бостоне, Сиэтле и Денвере.

Режиссер Синтия Уэйд — обладательница многих призов — известна своим смелым взглядом на социальные проблемы. Как правило, ее героини — женщины с сильным характером. Уэйд смогла получить у лесбийской пары разрешение на эксклюзивные съемки, поэтому в фильме рассказывается о многом, что осталось недосягаемым для представителей СМИ.



Сайт управляется системой uCoz