Открытие кинофестиваля "Дух огня"

Сегодня в Ханты-Мансийске открывается 6-й международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня".

Первый фестиваль прошел в столице Ханты-Мансийского округа — Югре ровно пять лет назад и обозначил одну из самых северных точек на карте фестивального движения. Сначала он воспринимался преимущественно как "сибирская экзотика", выигрышная в глазах европейцев, но постепенно стал развиваться в качестве лаборатории российского молодого кино и творческого обмена с зарубежными коллегами.

Одним из основателей и вице-президентом "Духа огня" был Александр Абдулов. Он не только слыл любимцем местной публики и руководства округа, но неформально занимался совершенствованием фестиваля — в частности, будучи патриотом своей профессии, придумал призы лучшим актерам и актрисам в российских дебютных фильмах. В этом году их тоже вручат — теперь они будут носить имя покойного. Когда актер тяжело болел, планировалось поддержать его, проведя персональный творческий вечер. Теперь это будет вечер памяти.

В главной конкурсной программе — десять фильмов. Два из них — американские: "Огнестрельные истории" Джефа Николса и "Проделки в колледже" ("Чарли Бартлетт") Джона Полла; оба представляют разные лики сегодняшнего независимого кино. Еще две картины сняты европейцами в Китае — "Шанхайский транс" голландца Дэвида Фербейка и "Катафалк" англичанина Конрада Кларка. Все это новые веяния и новые территории на фестивале "Дух огня". Как и участие ирландских кинематографистов — они покажут фильм Лени Абрахамсона "Гараж".

Остальные участники конкурса традиционны по своей географии — Франция, Германия, Казахстан, фильмы из этих стран и раньше показывались в Ханты-Мансийске. И, разумеется, Россия, от которой в международный конкурс выставлены "Муха" Владимира Котта и "Нижняя Каледония" Юлии Колесник. Выбирать три лучшие работы из этой десятки и награждать их призами (главный — "Золотая тайга" — сопровождается суммой в $15 тыс.) будет жюри во главе с известным исландским режиссером Фридриком Фридриксоном. Помогать ему будут актрисы Барбара Брыльска (Польша) и Фанн Вонг (Сингапур), а также режиссеры Рашид Нугманов (Франция-Казахстан) и Аслан Галазов, победивший на прошлогоднем фестивале с фильмом "Ласточки прилетели".

15 картин будут показаны в панораме "Российские дебюты-2007", где лучших ждут приз зрительских симпатий и приз имени Павла Лебешева за операторскую работу. В честь председателя большого жюри пять исландских фильмов (в том числе два его собственных) представлены в секции "Мифы народов Севера", арт-хаусные хиты последних месяцев — в программе "Сибирская эйфория", а в рамках рубрики "СССР — великое кино" пройдет большая ретроспектива кинематографа Казахстана. Одной из его памятных страниц стал выпуск казахской мастерской ВГИКа под руководством Сергея Соловьева, президента фестиваля. В программу "Духа огня" включен творческий вечер этой мастерской с показом культовых фильмов "Игла" и "Йа-хха!" Рашида Нугманова.



Сайт управляется системой uCoz