Ретроспектива фильмов Киры Муратовой

К выходу первого русскоязычного исследования творчества Киры Муратовой, которое скоро появится в книжных магазинах, приурочена ретроспектива фильмов знаменитого режиссера, рассказала автор книги "Кира Муратова: искусство кино" кинокритик Зара Абдуллаева.

"Мои коллеги давно заставляли меня написать эту книгу, спрашивали, когда же, наконец, появится книжка об этом неизбалованном и великом режиссере", — сказала автор.

По словам Абдуллаевой, она приняла решение взяться за книгу о Муратовой, поскольку ее огорчало, что о таких режиссерах, как, например, Герман и Сокуров, книги уже написаны, а о Муратовой — нет.

Книга "Кира Муратова: искусство кино" состоит из текстов самого режиссера, а также из авторского повествования, посвященного анализу художественного мира Муратовой, монологов людей, работавших с ней или размышляющих о ней.

О Муратовой высказываются оператор Геннадий Карюк, снявший почти все ее фильмы, Наталья Рязанцева, которая написала сценарий к фильму "Долгие проводы", знаменитый театральный режиссер Анатолий Васильев и другие.

"Эти голоса украшают книжку и придают ей дополнительные звуки", — говорит Абдуллаева.

Кроме того, в книгу включены два сценария: "Княжна Мери" и "Чувствительный милиционер", а также рассказ Муратовой "И птичку жалко, и кошку жалко".

"Это совершенно потрясающий маленький рассказ Муратовой, который поставлен в самое начало книги, потому что сама Кира Георгиевна считает его эпиграфом ко всему, что она сделала в кино", — отметила автор книги.

В связи с выходом первой монографии о творчестве Киры Муратовой, издательством "НЛО", при поддержке Музея кино, журнала "Искусство кино" и кинотеатра "Художественный", было решено организовать первую ретроспективу фильмов знаменитого режиссера.

"Это почти полная ретроспектива. Будут показаны все фильмы Муратовой, за исключением трех картин, которые не вошли в программу по чисто техническим причинам", — уточнила Абдуллаева.

Устроители надеются, что эта первая ретроспектива, которая открывает год столетия русского кино, привлечет, в первую очередь, молодых людей, потому что именно они, не испорченные культурными стереотипами, смогут воспринять настоящее авангардное искусство.

"Эта ретроспектива призвана "взорвать" зону неприятия и странного отношения к Муратовой, потому что ее поздние фильмы воспринимаются, мягко говоря, неоднозначно, — отметила кинокритик. — Поэтому устроители ретроспективы решили провести показы в обратном порядке: начать с последнего фильма Муратовой и двигаться к началу".

Ретроспектива стартует в кинотеатре "Художественный" 26 февраля и продлится 10 дней. В программе открытия — выступление гостей, режиссеров, кинокритиков: главного редактора журнала "Искусство кино" Даниила Дондурея, киноведа и сценариста Зары Абдуллаевой, мультипликатора Юрия Норштейна, актрисы Татьяны Друбич и других.

Зара Абдуллаева — кинокритик, автор книг, статей, эссе по истории и теории кинематографа, театра и литературы, сценарист, кандидат искусствоведения.

Публиковалась в изданиях: "Искусство кино", "Сеанс", "Вопросы литературы", "Новый мир", "Литературное обозрение", "Литературная газета", "Коммерсантъ-Daily", "Независимая газета" и многих других.

Автор книг: "Живая натура. Картины Романа Балаяна", "Вне игры — Олег Янковский в театре и кино", "Реальное кино".



Сайт управляется системой uCoz