70 лет Артуру Пелешяну

Сегодня, 22 февраля, исполняется 70 лет выдающемуся режиссеру Артуру Ашотовичу Пелешяну — мастеру документального кино, придумавшему и воплотившему новый метод, который сам же назвал "дистанционным монтажом". Его работы "Мы", "Времена года", "Жизнь", "Конец" известны во всем мире.

К юбилею маэстро в день его рождения телеканал "Культура" показывает документальный фильм "Пелешян. Кино. Жизнь", в котором известные режиссеры поздравляют юбиляра с днем рождения.

Никита Михалков: "Талант Пелешяна сочетается с кино мало. Его внутренняя природа — то, какой он человек, какой он художник — близка другим видам искусства. Он мог бы быть поэтом, живописцем, писателем... Мне трудно представить, что он должен зависеть от погоды, оператора, группы, экспедиции и всего того, что сопровождает наше синтетическое искусство. Что можно после этого удержать внутри себя? И его искусство — это уже Божья благодать.

Я продолжаю, вспоминая тебя, Артур, улыбаться от радости, нежности и счастья, что ты живешь на белом свете и твои мысли, ощущения и желания разлиты в пространстве. И, может быть, Бог даст, чему-нибудь из этого удасться материализоваться на радость всем нам".

Андрей Кончаловский: "По-моему Шаляпин очень хорошо сказал про армян: "Когда армяне занимаются какой-нибудь штукой, то все равно в результате получается искусство". И это очень точно. Я помню, мне нужен был человек, который бы сделал монтаж хроники для моей "Сибириады". Я стал спрашивать, кто это хорошо умеет делать. В этом списке оказался Пелешян. Так мы с ним и познакомились. Он на меня произвел впечатление абсолютного фанатика, в хорошем смысле этого слова.
Дорогой мой друг, сколько лет я тебя уже знаю, сколько лет вспоминаю с нежностью и благодарностью! Дай Бог, тебе не терять двух вещей, помимо здоровья, конечно, — это твоей трепетности и твоей невыносимой страсти!".

Александр Сокуров: "Когда я первый раз посмотрел его картину, то я почувствовал гордость за режиссуру, в целом за эту профессию. Я видел с какой тщательностью у него идет работа. У нас такое редко бывает, правда? Одновременно с этим мне показалось, что век у такого кинематографа короток.
Я хочу пожелать ему найти в себе силы на то, чтобы пользоваться любой возможностью для творения
".



Сайт управляется системой uCoz