"Первая дама чешского документального кино"

В Чешском культурном центре в Москве пройдет панорама фильмов известного режиссера Хелены Тржештиковой под общим названием "Первая дама чешского документального кино".

Выпускница пражской киношколы FAMU Тржештикова сняла с 1974 г. более 50 документальных фильмов. "Визитной карточкой" Хелены Тржештиковой стал метод, основанный на длительном наблюдении своих героев /casosberna metoda/. Автор исследовала повседневную жизнь нескольких семейных пар с момента свадьбы на протяжении многих лет, запечатлевая на пленку проблемы, мечты, разводы и примирения, кризисы и уходы из жизни. В результате возник телевизионный цикл "Супружеские этюды" (1987), который получил продолжение через двадцать лет, а одна из серий, легшая в основу полнометражного фильма "Марцела", была награждена премией за лучший европейский документальный фильм на фестивале в Севилье в 2007 г.

В 1991 году Тржештикова вместе с коллегами кинематографистами и социологами основала Фонд "Кинематограф и социология", цель которого — дать новый взгляд на общество после масштабных политических перемен. Таким образом, возник свободный цикл из пяти фильмов о судьбах несовершеннолетних преступников под названием "Расскажи мне что-нибудь о себе".

В 1994-1996 гг. Х. Тржештикова сняла несколько кинопортретов выдающихся чешских деятелей культуры, искусства, политики для телевизионных проектов киностудии "Фебио" под названием "GEN" (Гении элиты нации), GENUS и V.I.P. (Томаш Галик, Олбрам Зоубек, Лида Ракушанова, Иржина Шиклова, Карел Чаславски и др.). В 1994 она вместе с мужем, публицистом Михаелом Тржештиком основала фонд "Человек и время", который специализируется на долгосрочных проектах и фильмах, отражающих исторические эпохи, время, его течение и перемены ("Рудольф II и Прага", "Сладкий век", "Люди, я люблю вас!", "Carmen story", "Определенный способ счастья").

В 2001 г. режиссер завершила первую часть цикла фильмов "Женщины на рубеже тысячелетий" (портреты оперной певицы Дагмар Пецковой, звезды мюзиклов Бары Басиковой, молодой наркоманки Катки и цыганской интеллектуалки Ярмилы Балажовой).

В последнее время она все чаще обращается к проблематике наркозависимости ("Женщины и наркотики, наркотики и женщины", "В западне, и еще раз в западне").

С 2002 г. Тржештикова преподает на кафедре документального кино FAMU. В 2007 г. в течение краткого периода была министром культуры Чешской Республики.

Московские показы начнутся 25 февраля. Мастер-классы, посвященные творчеству, ведет кинокритик Галина Копанева



Сайт управляется системой uCoz