Фильм об Анне Политковской в Швейцарии

Вчера вечером ведущий телеканал Швейцарии транслировал для немецкоязычных регионов Западной Европы не совсем обычный фильм известного режиссера Эрика Бергкраута.

Режиссер родился в Париже, обучался в Актерской академии Цюриха, был хорошо знаком с Анной Политковской и неоднократно обращался к ней за консультациями в процессе создания своей предыдущей картины "Голуби из Чечни". Этот пронзительный, предельно жесткий и честный фильм был показан в 30 странах мира, удостоен множества наград на самых престижных международных фестивалях.

В новой своей работе 51-летний кинематографист попытался с максимально возможной полнотой обрисовать психологический портрет мужественной журналистски и правозащитницы, привлекая для этого родственников и коллег Анны Степановны.

Полуторочасовая аналитическая лента, уже продемонстрированная на "Берлинале-2008" в рамках публицистической программы "Кино ради мира", не случайно называется "Одной статьи слишком много. Политковская и путинская система".

Этим фильмом канал 3SAT открывает целую теленеделю, посвященную не только памяти Анны Политковской, но и "специфике предвыборной России образца 2008 года".



Сайт управляется системой uCoz