В Голливуде экранизируют Булгакова

Компания Stone Village Pictures и продюсер Скотт Штейндорфф на днях приобрели права на экранизацию классики русской литературы — романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Говорят, что Stone Village заплатила за право поставить такой фильм шестизначную сумму. А Штейндорфф не впервые будет продюсировать экранизацию литературной классики — 28 февраля в России выходит созданная при его участии картина "Любовь во время холеры", в основу которой был положен одноименный роман Габриеля Гарсиа Маркеса.

Голливуд уже не в первый раз обращается к "Мастеру и Маргарите". В конце 80-х Роман Полански работал над такой лентой для Warner Bros., но студия закрыла проект — боссов не устраивала ситуация с бюджетом. Еще некоторое время назад с идеей экранизировать произведение Булгакова носился Том Тыквер — кстати, на роль Воланда режиссер хотел пригласить Джонни Деппа.

В России Юрий Кара еще в 1994 году снял свою киноверсию легендарной книги, но она так и не добралась до широкого проката, хотя одноразовые, полузакрытые показы — как, например, на Московском кинофестивале 2006 года — иногда случались. По неофициальным данным, этот фильм до сих пор остается одним из самых дорогостоящих в стране — его бюджет составил порядка 15 миллионов долларов. В 2005 году на телеэкранах появился и телесериал "Мастер и Маргарита", снятый Владимиром Бортко.

Разговоры о том, кто будет исполнять в будущей картине главные роли — даже еще не ведутся. В компании Stone Village пока что только ищут сценариста, который займется адаптацией произведения Михаила Булгакова для экрана и международного зрителя.



Сайт управляется системой uCoz