Фестиваль "Литература и кино"

Ставший уже традиционным фестиваль "Литература и кино" пройдет в Гатчине (Ленинградская область) в нынешнем году с 24 февраля по 1 марта.

Его программу составят российские фильмы, снятые по произведениям классиков и современных авторов, а также документальные ленты о жизни поэтов и писателей. Об этом организаторы смотра сообщили сегодня на пресс- конференции в Москве. Председателем жюри стал режиссер Владимир Хотиненко. "Я с большим удовольствием принял приглашение возглавить жюри этого необычного смотра. Меня всегда волновали проблемы творческого взаимоотношения мастеров кино и литературы", — сказал Хотиненко. И добавил: "Хотя, лично я снимаю фильмы по оригинальным сценариям".

Стоит отметить, что в отечественном кинематографе, который в этом году справляет свой 100-летний юбилей, большое место занимали фильмы по произведениям русской классики. Многие первые игровые картины были сняты по произведениям Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого и других писателей. По мнению Хотиненко, "экранизация весьма сложный процесс, и успех приходит лишь тогда, когда удачно сочетается талант писателя с режиссерским замыслом". Коллегами Владимира Хотиненко по жюри будут писатель Алексей Варламов, актриса Наталья Егорова, композитор Александр Журбин.

Президентом фестиваля стала в этом году актриса Светлана Крючкова. В программе смотра 13 игровых и 8 документальных фильмов. В их числе "Русская игра" по Гоголю, "Яр" по повести Есенина, "Отец" по новелле Платонова, "Золотой полоз" по сказкам Бажова, "Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны" по книге Улицкой. Кроме того, на смотре будет работать молодежное жюри "Сверстники". Они будут оценивать работы режиссеров дебютантов. А возглавит жюри молодой режиссер Артем Антонов — автор фильмов "Полумгла" и "Столичный скорый".

Большую программу для фестиваля подготовил Госфильмофонд. Также пройдут ретроспектива фильмов Алексея Германа и показ российских и зарубежных лент по роману Толстого "Анна Каренина". Главный приз кинофестиваля, проходящего в местах, связанных с жизнью и творчеством Куприна, называется "Гранатовый браслет".



Сайт управляется системой uCoz