Сам себе кумир и фотограф

"Ни Depeche Mode, ни U2 мне поначалу совсем не нравились", — убеждал недавно петербургских журналистов человек, которому обе группы обязаны своим имиджем. Речь идет о культовом голландском фотографе и кинорежиссере Антоне Корбайне, который на этой неделе приехал в Петербург на открытие своей выставки в Центральном выставочном зале "Манеж".

Даже далекие от фотографии люди наверянка видели клипы, который маэстро снял для Depeche Mode, Nirvana, U2 и Metallica. Высокий, харизматичный, непроницаемый, флегматичный и умиротворенный — вот первые эпитеты, которые приходят в голову при взгляде на мэтра.

"Не понимаю ажиотажа вокруг этой выставки, — язвил кто-то из журналистов в ожидании пресс-конференции Антона Корбайна. — Фотографии как фотографии, а идут все на них только потому, что это фотографии знаменитостей". Такое отношение к его творчеству мэтру не в новинку, и комментирует он его с привычной флегматичностью: "Я фотографирую людей не потому, что они знамениты, а потому, что они создают прекрасные вещи. Продукты их творчества нравятся многим, поэтому эти люди знамениты. Но я не пойду, например, фотографировать Бритни Спирс только потому, что она известна". Да, так уж сложилось, что на фотографиях Корбайна — сплошь культовые персонажи: Джонни Кэш, Шон Пенн, Дэвид Боуи, Клинт Иствуд, Йен Кертис и многие другие. Кстати, именно с фотографирования Йена Кёртиса и его группы Joy Division в 1976 г. началась карьера фотографа Антона Корбайна. "Фотографирование звезд — отличный способ войти в их мир", — с улыбкой объясняет он.



Скромность мэтра

Впрочем, о том, сколько херр Корбайн зарабатывает на фотографировании знаменитостей, маэстро особо не распространяется. Не ради денег же, в конце концов, он этим занимается. Тем не менее в англоязычных интернет-магазинах DVD его видеоработы до сих пор в ходу по цене в среднем около $22 за штуку. Шикарно оформленные альбомы с его фотографиями продаются во время проведения выставок мэтра по цене в среднем $25-30 за штуку. Платить за финансовое благополучие приходится вредностью работы. Ведь общение со знаменитостями не сахар. В ответ на вопрос корреспондента о том, с кем из них было работать легче всего, мэтр ответил: "С самим собой".

И это не пустые слова: на выставке в "Манеже" Антон Корбайн смотрит на посетителей с нескольких фотографий в образе умерших рок- и поп-знаменитостей. Эта часть выставки под названием A.Somebody — наиболее интересный ее фрагмент для тех петербуржцев, которые уже приходили посмотреть на творения голландца 3 года назад в Строгановский дворец (большая часть остальных работ ранее привозилась в Северную столицу). В любом случае, в нынешнем году у любителей "корбайнщинки" будет возможность полюбоваться на знакомые фотографии в более просторных интерьерах.



Сайт управляется системой uCoz