24 февраля — вручение премии "Оскар"

В этом году юбилейная церемония вручения премии "Оскар" назначена на 24 февраля 2008 года.

Голосование по всем категориям (кроме главной — "Лучший фильм года") происходит среди членов американской Киноакадемии в соответствии с их кинопрофессией (правом голоса обладает 5829 членов Киноакадемии, разделенных по 16 различным отраслям), каждая отрасль голосует по своей категории; то есть актеры выбираются актерами, операторы операторами и т. п. А вот за "Лучший фильм" года должны голосовать все члены Академии, которые в последнее время в основном знакомятся с претендентами по рассылаемым на дом видеокассетам.

Голосование членов Киноакадемии традиционно проводится в два этапа:

На первом этапе списки фильмов, получивших право вступить в борьбу за "Оскар" и разбитых по номинациям, на которые они могут претендовать, рассылаются членам Академии, которые имеют право проголосовать за любую работу, выпущенную в прокат на территории США за отчетный период и сформировать "короткий список" (шорт?лист) претендентов на "Оскар". После чего киноакадемики заполняют бюллетени, которые обрабатывает аудиторская компания PricewaterhouseCoopers. Она же формирует "короткий список" претендентов на "Оскар". Попавшие в этот список работы становятся официальными номинантами на "Оскар".

Список должен быть обнародован, после чего начинается второй этап голосования, в ходе которого киноакадемики должны выбрать лучшие работы из числа прошедших в полуфинал.

Заполненные в ходе второго этапа голосования анкеты также поступают в компанию PricewaterhouseCoopers, аудиторы которой в обстановке строжайшей секретности проводят подсчет голосов и определяют победителей. Карточки с их именами помещают в конверты, которые распечатываются во время торжественной церемонии вручения премии "Оскар".



Сайт управляется системой uCoz