"Дух огня" 2008

Известный российский режиссер Олег Фесенко представит свои новые картины "Сага о хантах" и "Стритрейсеры" на VI международном фестивале кинематографических дебютов "Дух огня", который пройдет с 22 по 28 февраля в Ханты-Мансийске.

"Картина "Стритрейсеры" рассказывает о жизни питерских уличных автогонщиков. Главную роль в фильме, который должен выйти в кинотеатрах страны уже в начале марта, сыграл актер Алексей Чадов", — рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что другой фильм Олега Фесенко — "Сага о хантах" — повествует о восстании коренных народов Севера, не желающих покоряться новому советскому режиму.

"Съемки фильма проходили в два этапа: в Минске и в Ханты-Мансийске. В основу художественной картины лег роман хантыйского писателя Еремея Айпина "Божья матерь в кровавых снегах", — сказал представитель оргкомитета.

Он отметил, что традиционно фестиваль будет состоять из четырех блоков: панорама российских дебютов, клуб детского и юношеского фильма, ретроспектива казахских лент, а также картин, посвященных 100-летию российского кинематографа. Главный приз фестиваля — "Золотая тайга" — будет присужден за лучший дебютный художественный фильм.

Конкурсную программу оценит международное жюри, в состав которого войдут крупнейшие российские и зарубежные кинематографисты, в том числе победитель предыдущего фестиваля "Дух огня" Аслан Галазов — режиссер картины "Ласточки прилетели". Возглавит жюри исландский режиссер Фридрик Тор Фридриксон.



Сайт управляется системой uCoz