Рекорды юбилейного ММКФ

Федеральное агентство по культуре и кинематографии наконец-то объявило открытый конкурс на проведение 30-го Московского международного кинофестиваля. Его итоги будут подведены только 24 марта, когда до открытия юбилейного кинофорума останется меньше трех месяцев.

До последнего предела

Когда "Москор" в начале января писал о доведенных до последнего предела сроках конкурса на проведение 30-го фестиваля, то называли конец февраля. Правда, знаменитый киновед Кирилл Разлогов, долгие годы работавший программным директором ММКФ, считал, что вполне реальным является и начало марта. Но действительность превзошла все ожидания.

Официально объявление об открытом конкурсе на проведение 30-го ММКФ появилось 13 февраля. Сроком окончания приема документов назначено 17 марта. И только 24 марта будет объявлена организация-победитель, которая получит законное право заниматься подготовкой и проведением фестиваля.

Впервые в истории

Юбилейный форум, напомним, начнется 18 июня, что уже установлено на заседании оргкомитета, который возглавляет Михаил Швыдкой. Таким образом, впервые в истории мировых кинофестивалей категории "А", к которым до сих пор относится и Московский, для проведения юбилейного фестиваля дается так мало времени. Напомним, что подготовка к Каннскому, Венецианскому и Берлинскому кинофестивалям начинается практически через месяц после того, как завершился фестиваль предыдущий.

Вовремя не отчитались

Московский кинофестиваль 2007 года полностью проводил "Медиафест" Никиты Михалкова, которому удалось оттеснить "от кассы" "Интерфест" Рената Давлетьярова. Фестиваль получился самым неудачным за всю историю ММКФ — и в творческом, и в организационном плане. Никита Михалков и руководитель "Медиафеста" Наталья Семина объясняли это недопустимо поздними сроками проведения открытого конкурса. А ведь он в 2007 году прошел в начале февраля, то есть на полтора месяца раньше, чем в нынешнем, юбилейном.

Ни для кого не секрет, что глава ФАКК Михаил Швыдкой не в восторге от Никиты Михалкова. Но и он, и его заместители по кино Александр Голутва и Сергей Лазарук, по нашей информации, уже подготовились к возможной пиар-атаке со стороны Никиты Сергеевича в том случае, если он обвинит их в умышленном затягивании сроков конкурса на проведение юбилейного кинофестиваля.

Михалкову могут возразить, что его "Медиафест" вовремя не отчитался за 29-й фестиваль и, возможно, сделал это умышленно. Во всяком случае на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС в середине декабря Михаил Швыдкой утверждал, что именно "Медиафест" затягивает с отчетом, а, следовательно, и проведением следующего конкурса.

Милостей не ждут

В такой ситуации михалковский "Медиафест", похоже, решил воспользоваться советом Мичурина и не ждать милостей от природы, то есть от ФАКК. Сайт прошлогоднего 29-го кинофестиваля незаметно превратился в сайт 30-го, юбилейного, с указанием контактов "Медиафеста". Там же был указан телефон, позвонив по которому, любопытствующие попадали в студию "Три Тэ" Михалкова.

По словам начальника управления международных кинофестивалей ФАКК Константина Гаврюшина, подобные декларации до подведения итогов открытого конкурса носят незаконный характер, и с этим надо разобраться. В давлетьяровском же "Интерфесте" к этим интригам относятся спокойно, полагая, что, если даже михалковская команда и выиграет конкурс, то в такие сроки нормальный фестиваль не подготовит, а уж юбилейный — тем более.

Идеальное место

В столичной кинотусовке обсуждают и новую интригу, которую готовят Никите Сергеевичу его недоброжелатели. Известно, что Михалков давно требует от Лужкова построить фестивальный центр в Нескучном саду. Однако такой центр в столице давно уже есть, и при модернизации он мог бы стать идеальным местом для ММКФ. Это Киноцентр на Красной Пресне, к драматической судьбе которого Михалков, как руководитель Союза кинематографистов РФ, имел самое прямое отношение. Но это уже тема отдельного разговора.



Сайт управляется системой uCoz