В Турине ждут Поланского

Лауреат "Оскара" режиссер Роман Поланский, скрывающийся от американского правосудия, в ноябре станет почетным гостем Туринского кинофестиваля.

Поланский, которому сейчас 74 года, был награжден "Оскаром" как лучший режиссер в 2002 году за фильм "Пианист" и номинировался на эту премию в 1979 за ленту "Тесс", в 1973 — за "Китайский квартал" и в 1968 — за "Ребенка Розмари".

Он бежал из США в 1978 году, чтобы избежать длительного тюремного заключения после того, как был признан судом виновным в незаконном сексе с несовершеннолетней. В документальном фильме, премьера которого состоялась в январе в Сандансе, "Роман Поланский: разыскиваемый и желанный" говорится, что он был жертвой судебной ошибки.

Сделанное в понедельник заявление, которое опережает открытие фестиваля на целых девять месяцев, последовало после того, как Поланский сыграл небольшую роль в фильме "Тихий хаос" (Caos calmo), где главную роль исполнил художественный директор фестиваля Нанни Моретти, который также был соавтором сценария этой картины. Показанный в конкурсе в Берлине фильм был прохладно встречен критикой, но имел огромный успех в Италии.

"Я знал, что хочу, чтобы он приехал в Турин, но не хотел просить его об этом, пока шли съемки, — сказал Моретти в интервью телекомпании RAI. — Но потом я послал ему письмо, и он ответил согласием".

Variety



Сайт управляется системой uCoz