Саудовская Аравия открывает кинотеатры

Саудовская Аравия организует первый официальный кинофестиваль в этом консервативном королевстве, несмотря на факт, что кинотеатры здесь находились под запретом в течение последних трех десятилетий.

Пятидневный фестиваль, пока еще не получивший названия, организован финансируемым правительством литературным клубом "Dammam" и Саудовским обществом искусств и культуры.

Фестиваль начнется 20 мая. В его рамках будут показаны короткометражные и документальные ленты стран Персидского залива. Премия под названием "Пальмовая ветвь" будет присуждена лучшей короткометражке и лучшей документальной картине.

Литературный клуб "Dammam" проводил частные просмотры для сегрегированной аудитории в последние месяцы в знак того, что запрет на показ кинофильмов несколько ослаблен.

В октябре 2005 года прошел первый за более чем 20 лет кинопоказ: в одной из гостиниц Эр-Рияда были продемонстрированы мультфильмы для специально приглашенных зрителей — женщин и детей — в ознаменования окончания священного для мусульман месяца Рамадан.

В июле 2006 году состоялся для специально приглашенных зрителей финансируемый из частных источников Визуальный фестиваль (слова "кино" организаторы старательно избегали) в городе Джидда. В прошлом году мероприятие было проведено во второй раз.

Богатая нефтью Саудовская Аравия с ее населением в 27,5 миллионов человек могла бы в принципе стать крупнейшим рынком для арабских дистрибьюторов, хотя репертуар кинотеатров был бы подвергнут строгой цензуре и сведен к картинам для семейного просмотра.

Variety



Сайт управляется системой uCoz