Храм для военных преступников

Режиссер и продюсеры документального фильма о токийском храме Ясукуни, где приговоренные военные преступники входят в 2,5 миллиона почетаемых душ, получают многочисленные угрозы смерти от правых группировок, которые хотят предотвратить релиз фильма на родине.

Японская компания Dragon Films решила перенести свои токийские офисы и предпринимает шаги для защиты своих сотрудников после анонимных угроз убийства как сотрудникам, так и Ли Йину, режиссеру китайского происхождения, снявшему "Ясукуни" /Yasukuni/.

"Угрозы начались около двух месяцев назад, когда мы начали пресс-показы фильма в Японии", — рассказал Ли в Берлине, где "Ясукуни" участвовал в Форуме Берлинале. "Угрозы становились хуже и хуже по мере того, как мы приближались к японскому кинорелизу в апреле".

10 лет расследования и съемок потребовались Ли, чтобы создать документальный фильм, который исследует разногласия вокруг этого храма. Храма, в котором чтят японцев погибших на войне, включая нескольких высокопоставленных военных преступников. Для многих это место символ милитаристского прошлого Японии и стало точкой сбора для крайне правых.

"Ясукуни" отлично продавался на международном кинофестивале в Пусане в Южной Корее в октябре 2007 год и получил восторженные отзывы на Сандансе.

Ли сказал, что посольство Японии в Берлине высказало беспокойство в связи с угрозами. Ульрих Грегор, основатель и бывший директор форума Берлинале, выразил свою моральную поддержку в среду, сказав режиссеру "не бояться, а просто сделать это (выпустить фильм)".

Грегор сравнил позицию Ли с позицией немецких режиссеров 60-х годов, которые обращали свои камеры к темной истории нацистского периода.

"Это не просто, но нужно смотреть в глаза прошлому и исследовать прошлое, что бы узнать кто ты", — сказал Грегор. "Но это никогда не поздно".

"Я думаю Япония многому могла бы научиться у Германии в отношении к своему военному прошлому", — сказал Ли. "В Японии правительство все еще очень двусмысленно по отношению к войне. Для международной общественности они признают ответственность, но в Японии продолжают почитать тех, кто совершал военные преступления".

Ли сказал, что он надеется, что его фильм вызовет дискуссию в Японии о храме Ясукуни и японской роли во Второй Мировой войне.

"Я надеюсь мой фильм поможет вылечить то, что я считаю послевоенным синдромом", — сказал Ли. "Это болезнь, такое двойственное отношение к людям ответственным за войну. Я надеюсь мой фильм может помочь вылечить этот синдром. Я думаю, это будет полезно для здоровья японской нации".

Хотя он и принимает меры предосторожности, что бы защитить себя и свою команду, Ли сказал, что он готовит релиз фильма в Японии через дистрибьютора Nai Entertainment.

"Я потратил 10 лет жизни на этот фильм. Его темы являются ключом ко многим проблемам, с которыми сталкивается Япония в вопросе войны и в отношениях с остальной Азией. По сравнению с этим моя личная безопасность неважна".

Скотт Роксбораух, Hollywood Reporter



Сайт управляется системой uCoz