Бергман в Минске

С 18 по 29 февраля в минском кинотеатре "Победа" пройдет ретроспективный показ фильмов шведского режиссера Ингмара Бергмана.

Программа, которая носит название "Путешествие Бергмана на Восток", организована отделением посольства Швеции в Минске, Шведским институтом, УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома и журналом "Where Minsk" в рамках совместного арт-проекта "Абсолютное кино".

Как сообщила координатор программ отделения посольства Швеции в Минске Елена Касько, в рамках ретроспективы будет представлено 8 игровых и одна документальная лента. Откроет программу 18 февраля документальный фильм "Остров Бергмана" режиссера Мари Нирерёд. Эта работа посвящена творческому и жизненному пути шведского режиссера: в фильм включено множество фрагментов лучших фильмов Бергмана, а также уникальный материал из частных архивов.

В программу также включены художественные фильмы И.Бергмана: "Женщины ждут", "Лето с Моникой", "Не говоря уже обо всех этих женщинах", "Шепоты и крики", "Осенняя соната", "Фанни и Александр", а также фильмы артхаус-линии "Кино без границ" — "Мечты", "На пороге жизни". Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с переводом на белорусский язык. Начало всех показов — в 19.00. Сеансы без перевода (с субтитрами на английском языке) пройдут с 25 по 29 февраля в 17.00.

Ингмар Бергман (1918-2007) — самый известный шведский режиссер, получивший большинство существующих в мире кинематографических наград. Начиная с дебютной ленты "Кризис" (1946) и заканчивая фильмом "Фанни и Александр" (1983), он снял более 40 картин. За фильмы "Девичий источник" (1960), "Сквозь тусклое стекло" (1961), "Шепоты и крики" (1973) он получил премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". Одновременно со своей деятельностью в кино И.Бергман также работал в театре, где поставил множество пьес как в Швеции, так и за ее пределами.



Сайт управляется системой uCoz