Главные лауреаты на букву "М"

Высшая юридическая премия "Фемида" была вручена 16 февраля будущему президенту РФ Дмитрию Медведеву (заочно) и кинорежиссеру Никите Михалкову. После того как в прошлом году соучредителем "Фемиды", наряду с "Московским клубом юристов", придумавшим ее в иные времена, стала Ассоциация юристов России, победа Медведева в борьбе за право владеть позолоченной "Фемидой" была предсказуема, а какой он юрист, покажут ближайшие четыре года нашей с ним совместной государственной жизни. Пока тут комментировать нечего.

Вместе с тем нельзя остаться равнодушным к тому, что юристы осчастливили "Фемидой", которая встанет на одну полку с чуждыми нам "Оскарами", Никиту Михалкова за фильм "12". Не нам спорить о достоинствах актерской игры в этой картине, но к суду присяжных в его российском варианте она не имеет никакого отношения и российских присяжных скорее дезориентирует. Как написали в пресс-релизе юристы, премию Михалков заслужил "ярким творческим раскрытием принципов правового государства, воплощением на экране идеалов справедливости и призывом к толерантности". Однако адвокат Елена Лукьянова, которая вручала ему премию на сцене "Новой оперы", несколько уточнила мотивы выбора этого лауреата. Она сообщила, что в прошлом году жюри фестиваля "Новое кино — 21 век" по ее предложению выдвинуло Михалкова на соискание премии юристов "за самое точное отражение состояния правоохранительной системы". То есть, по мнению Лукьяновой, Михалков правильно отразил не состояние судебной власти, а только уровень предварительного следствия. Прокуратура, согласно его римейку в русском духе, хотела упрятать за решетку невиновного мальчишку за то, что он был прописан в доме, приглянувшемся коммерческой структуре. "Такие истории у нас случаются, как и оправдания в суде, если это суд присяжных, — пояснила для "Новой" Лукьянова. — Понятно, что если бы присяжные вели себя так, как в кино, и предприняли собственное расследование, их вердикт был бы отменен".

Лукьянова рассказала, что она очень хотела вручить премию лично и объяснить, что же она имела в виду, но права выйти на сцену добилась у юристов не без труда. Объясняться пришлось, кроме самого Михалкова, с неполным залом: многие члены Московского клуба юристов на вручение обновленной "Фемиды" не пришли. Что же касается Ассоциации юристов, она в значительной степени укомплектована как раз сотрудниками "правоохранительных органов", которых, по версии Лукьяновой, так талантливо, хотя скорее неумышленно, и разоблачил режиссер. Поэтому было непонятно, кто рукоплескал в зале Н. Михалкову в новой для этого артиста роли радетеля правового государства и борца за толерантность.



Сайт управляется системой uCoz