Альмодовар: Make love, not war!

Педро Альмодовар снимет байопик про жизнь коммунистического поэта, проведшего 23 года в заключении во времена диктатуры генерала Франко.

Маркосу Ана было 19 в 1939 году, когда Франко отправил его за решетку. Сражавшегося против отрядов генерала в Гражданской войне, его пытали, перебрасывали из тюрьмы в тюрьму. Чудом Ана избежал двух смертельных приговоров и в конце концов был выпущен на свободу в 1961 году.

На прошлой неделе Альмадовар приобрел права на экранизацию автобиографии 88-летнего Аны, вышедшую в сентябре.

В центре фильма окажется первый сексуальный опыт, который у Фернандо Макарро Кастилло — таково настоящее имя Аны — случается, когда он встречает проститутку на шумных улицах чужого для него Мадрида вскоре после выхода из тюрьмы. Всю ночь они шатаются по городу, и Ана рассказывает женщине свою историю, а под утро она отказывается взять у него деньги.

Ана рассказал в интервью газете El Pais, что писать стили начал в тюремной камере в 1954 году. Для него это стало формой протеста. Другие узники запоминали его стихотворения и рассказывали их своим товарищам, когда освобождались из заключения. Через некоторое время поэзию Аны стали публиковать.

Биографию Ане присоветовал написать поэт Пабло Неруда еще в 1963 году, когда услышал его историю. Замысел этот он воплотил лишь сорок лет спустя.

Альмодовар надеется, что сможет фильмом примирить жертв Франко и его сторонников.



Сайт управляется системой uCoz