"Персеполис" легально показали в Тегеране

Номинирующийся на "Оскар" анимационный фильм "Персеполис", который разозлил иранские власти за сатирическое изображение иранской революции 1979 года, наконец-то показали публике в Тегеране.

Где-то 70 человек набилось в маленький зал культурного центра 14 февраля, чтобы посмотреть фильм законно.

Картина, которая фокусируется на столкновениях молодой героини с властями вскоре после начала исламской революции, в 1980 году, также показывалась двумя днями ранее в культурном центре Расанех.

"Цель этого показа — развенчать мифы, окружающие фильм, которые были созданы прессой", — сказал глава отдела по связям с общественностью Махмуд Бабареза. "Когда фильм не показывается, то люди придумывают невесть что. Кино есть кино, в конце концов, и его не нужно ограничивать тесным политическим контекстом".

"Персеполис" был обвинен правительством президента Махмуда Ахмадинеджада как "исламофобский" и "анти-иранский".

Показывали DVD-версию с субтитрами на фарси. Некоторые сексуальные сцены подверглись цензуре, но показ прошел с одобрения культурных властей.

"Персеполис", который выиграл приз в Каннах (разделив его с мексиканским "Безмолвным светом"), основан на графической новелле бестселлере иранско-французской эмигрантки Марджаны Сатрапи.

Фильм изображает социальные репрессии и казни, которые последовали за исламской революцией под руководством Аятоллы Рухоллы Хомейни в 1979 году.

Брайан Персон, Variety



Сайт управляется системой uCoz