Фестиваль действительного кино "КИНОТЕАТР.DOC"

Четвертый фестиваль "КИНОТЕАТР.DOC" пройдет с 22 по 28 февраля на трех площадках — ТЕАТР.DOC, Актовый Зал, кинотеатр "Ролан". 29 февраля в Актовом Зале состоится вручение призов.

В этом году невозможно писать манифест. Его нет. Зато есть фильм "Мать" Костомарова и Катина, который на время закрыл тему, сформулировав ясно и выразительно именно то, что мы искали в течение трех лет. Вот именно такой — правдивый и честный рассказ о реальных людях и их жизни, про которую не говорит официальное искусство, занятое пристройкой к формату, к рынку, к политической конъюнктуре, и был нашей целью.

В этом году, с такой высокой планкой, отбирать документальные фильмы для конкурса было гораздо труднее, тем более, что и мейнстрим с бешеной скоростью отхватывает авторов и темы, еще недавно казавшиеся эксклюзивными для нашего фестиваля.

Пришлось сменить ракурс — и на этот раз в центре нашего внимания оказались фильмы, в которых авторы сняли своих знакомых или самих себя. Не бомжи, не заключенные, не жители глухих деревень, не трансвеститы, и не бездомные дети, а мы сами — городские жители с каким-никаким образованием, с развитой речью, с нашими желаниями, заблуждениями, любовями и страданиями оказались в центре внимания авторов большинства фильмов. Не экзотика жизни родной страны, от которой нас иногда тошнит, но которая обеспечивает внимание, а обычная, заурядная, повседневная наша жизнь стала основной темой нового фестиваля.

И нам повезло, такие картины стали появляется, причем не только в документальном жанре, который был приоритетным три последних года, но и среди игровых. Игровых, кстати, на этот раз гораздо больше обычного, и они, как нам кажется, стали куда лучшего качества.

Оптика при этом не меняется, меняется объект, и вот мы уже разбираемся в самих себе, в том, какие мы, каков мир вокруг нас, и что именно мы в этом мире выбираем для самих себя.

Нам кажется, это интересно...

КИНОТЕАТР.DOC объединяет молодое поколение российских кинорежиссеров и представляет кино, которое правдиво отражает современную жизнь, открывает новых героев и новые темы. Фестиваль действительного кино "КИНОТЕАТР.DOC" один из крупнейших в России и единственный в Москве фестиваль независимого документального и игрового кино. Он проводится ежегодно в феврале в течение одной недели. Рождение проекта состоялось в январе 2005 года. Фестиваль включает в себя три программы: Конкурсная, Международная и Специальная.

В Конкурсной программе Фестиваля этого года будут представлены фильмы, снятые на русском языке и созданные за последние 2 года. Картины оценивает Жюри. В Международной программе Фестиваля будут показаны ретроспективы фильмов ЖАНА РУША (при поддержке Французского культурного центра), ЛЕОНАРДА ХЕЛМРИХА (при поддержке Посольства Королевства Нидерландов), ХЕЛЕНЫ ТРЖЕШТИКОВОЙ (при поддержке Чешского культурного центра). В отдельной программе будут представлены лучшие фильмы Международного фестиваля документального кино ФЛАЭРТИАНА (ПЕРМЬ) из Австрии, США, Италии, Египта, Нидерланды, Дании, Бельгии, Франции, Великобритании, Ирана, Сербии. В Специальной пройдет показ программы фильмов "ПОЭТ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ", состоится встреча с Павлом Костомаровым и показ фильма "МАТЬ", режиссеру САШЕ МАЛИНИНУ и его фильмам будет посвящен один из дней Фестиваля.

Отборщики конкурсной программы: Алена Солнцева (критик, редактор газеты "Время новостей") и Борис Хлебников (киновед, режиссер).

Жюри Фестиваля ежегодно состоит из известных критиков, режиссеров и деятелей культуры разных поколений. Жюри отсматривают фильмы-участники Конкурсной программы и выбирают 5 претендентов на Премии. Специальный приз вручается от Оргкомитета Фестиваля. По результатам анкетирования вручается Приз зрительских симпатий. На Церемонии Закрытия лауреатам также будут вручены памятные призы и подарки от телеканала "24 ДОК", журнала "Афиша", журнала Esquire и компании "Другое кино". Специальным событием станет вручение Приза имени Сергея Добротворского от журнала "Сеанс".

КИНОТЕАТР.DOC за три года своего существования стал инициатором многих кинопроектов и различных программ. Наши фильмы — это уже более 20 работ, принявшие участие на различных фестивалях. КИНОТЕАТР.DOC с 2006 года начал выпуск документальных фильмов молодых кинорежиссеров на DVD. На данный момент серия включает в себя 14 дисков, которые можно найти в магазинах и клубах Москвы.

Программы фестиваля были показаны во многих городах России: Санкт-Петербург, Самара, Казань, Нижний Новгород, Волгоград, Саратов, Пермь, Томск, Новосибирск, Тольятти, Норильск и пр. Фестиваль регулярно приглашают на престижные международные фестивали: Канны (в рамках "Дня России" 2006г.), Лондонский кинофестиваль (2006г), Вроцлавский кинофестиваль (Польша, 2006г.), Фестиваль российского кино в Штудгадте (Германия, 2006, 2007гг), Семинар Роберта Флаэрти (Нью-Йорк, 2007г.), Лейпцигский кинофестиваль (2007г.), DocPoint (Хельсинки, 2008), Фестиваль короткометражного кино в Оберхаузене (Германия, 2007), Роттердам (2008г) и др.

В течение года в КИНОТЕАТРЕ.DOC проходят регулярные кинопоказы, премьеры фильмов и встречи с режиссерами. В пору, когда весь мир становится супермаркетом, мы хотим отстоять идею сельской лавки, где также возможно сочетание молотка, мочалки и молока, но где ассортимент определяется потребностями покупателей, а не навязывается им тотальным манипулированием.

ЖЮРИ:

Годер Дина — критик
Грачева Елена — филолог, преподаватель СПбГУКиТ
Гремина Елена — драматург, руководитель "ТЕАТРА.DOC"
Ковальская Елена — редактор журнала "Афиша"
Костомаров Павел — режиссер
Лариса Малюкова — критик
Лебедев Иван — режиссер монтажа
Манский Виталий — продюсер, режиссер
Михалкова Анна — актриса
Родионов Андрей — поэт
Угаров Михаил — драматург, режиссер
Хомерики Николай — режиссер
Шнуров Сергей — музыкант



Сайт управляется системой uCoz