Гомосексуальный контекст на Берлинале 2008

Награды Тедди на Берлинале 2008 вручили "Королеве Ракель" /Queen Raquela/ и "Футболу под прикрытием" /Football Under Cover/.

Награды Тедди вручаются лучшим фильмам с гомосексуальным контекстом из всех программ Берлинале.

Награда за лучший фильм ушла фильму Олафа де Флёра "Восхитительная правда о королеве Ракель" (производства Исландии). Это история транссексуала с Филиппин, который ищет любви западных мужчин в Интернете.

Жюри отметило то, как фильм "показал расовые, гендерные и проблемы бедности в развлекательном ключе, играя на зрительских ожиданиях от формы.

Награда за лучший документальный фильм досталась "Футболу под прикрытием" режиссера Дэвида Ассманна и Аята Наджафи. Жюри сказало, что этот фильм "тонко и с юмором обращается к проблемы гендерных ролей в спорте в исламском обществе".



Приз жюри достался фильму Таназы Эшагхиан "Будь как другие" /Be Like Others/.

Приз за лучшую короткометражку ушел Фелипе Шолу за "Та" /Ta/, который жюри назвало "острым и веселым взглядом на краткую встречу двух мальчиков".

Награда зрительских симпатий, спонсируемая Фольксвагеном, досталась "Футболу под прикрытием", а награда ELSE выбор читателей Siegessaule — "Будь как другие".

На каждую награду полагается сумма в 3000 евро.

Две специальных награды Фонда Тедди ушли Хансу Штемпелю и Мартину Рипкенсу, а также съемочной группе документального фильма Исаака Джулиена "Дерек".

Жюри состояло из Бэзила Циокоса из Нью-Йорка, Марцина Пьетраса из Польши, Марии Сибер из Греции, Мэлиссы Причард из Германии, Мэнинапутри Висмурти из Индонезии, Михая Кирилова из Румынии, Вико Хо из Гонконга и Яира Хочнера из Иерусалима.

Уэнди Митчелл, Берлин, Screendaily



Сайт управляется системой uCoz