"Элитный отряд" взял Берлин

// "Золотого медведя" отдали бразильскому фильму

Фестиваль кино
"Золотой медведь" 58-го Берлинского кинофестиваля присужден бразильскому фильму "Элитный отряд" режиссера Жозе Падильи, Большой приз жюри — картине Эррола Морриса "Стандартная оперативная процедура", "Серебряный медведь" за режиссуру — "Нефти" Пола Томаса Андерсона. Российская "Русалка" Анны Меликян получила награду ФИПРЕССИ — международной критики, а короткометражка "В теме" Ольги Поповой — приз конкурса короткого метра. Комментирует АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

Почти каждый год решение берлинского жюри ошарашивает своей непредсказуемостью. И в этом году его мало кто угадал и далеко не все разделят. Внимание критики на протяжении фестиваля было приковано к фильмам-тяжеловесам: в оценках лидировали "Нефть" (в оригинале "Здесь будет кровь") Пола Томаса Андерсона и "Стандартная оперативная процедура" Эррола Морриса. Первая представляла свежую кровь Голливуда, вторая — чрезвычайно актуальную по теме работу знаменитого документалиста, которого зубр американской кинокритики Роджер Иберт назвал самым интригующим из режиссеров, с которыми ему приходилось сталкиваться за свою карьеру. Правда, между этими двумя фильмами в верхних строчках критического рейтинга поместился еще один, более легкий по тону — "Беззаботная", зато и он был снят классиком современного кино Майком Ли.

Все эти картины оказались отмечены в решениях жюри, поэтому говорить о том, что оно проигнорировало большое искусство мастеров, неверно. "Нефть" награждена даже двумя призами: еще один "Серебряный медведь" достался Джонни Гринвуду за авангардную и довольно идиосинкразическую музыку. Актриса Салли Хоукинс заслуженно получила приз за женскую роль в "Беззаботной", а вот Дэниел Дэй-Льюис, играющий нефтяного магната, вынужден был уступить приз для лучшего актера иранцу Реза Наджи из фильма "Воробьиная песня", где он сыграл работника фермы по разведению страусов. Главная неожиданность, однако, заключалась не в этом.

Победителем конкурса единогласно был признан бразильский фильм "Элитный отряд", который не числился в фаворитах общественного мнения фестиваля. Отчасти это связано с тем, что копия для пресс-показа пришла без английских субтитров, журналисты бросились за наушниками, половина которых не работала. Между тем картина, сделанная в жанре жестокого полицейского триллера и снятая современной подвижной ручной камерой, очень непроста по идеологии. Ее действие происходит в 1997 году, накануне визита в Бразилию папы римского. Специальному элитному отряду поручают навести порядок в самом криминальном районе Рио-де-Жанейро, где обычная полиция бессильна и коррумпирована связью с наркобизнесом. Отряд использует квазинацистскую символику и действует с жестокостью, которая вызвала кинематографические ассоциации с "Рэмбо" и "Грязным Гарри" и заставила обвинить фильм в правых тенденциях и призывах к "сильной руке".

На родине руководство полиции сначала пыталось запретить картину, потом ее копию украли, и она начала нелегально ходить по стране, где ее посмотрело 11 миллионов человек. Режиссер "Элитного отряда" Жозе Падилья — документалист, снискавший успех фильмом "Автобус 144" о захвате заложников,— хотел и это кино делать как документальное. Но погрузившись в быт фавел — криминальных городских районов,— он понял, что не выйдет оттуда живым. Так из документалиста он превратился в режиссера—дебютанта игрового кино. Сенсацией прозвучал на пресс-конференции в Берлине его призыв легализовать наркотики, поскольку борьба с ними только приводит к росту коррупции и социального неравенства. "Элитный отряд" тоже мог бы быть назван "Здесь будет кровь", только место нефти занимает героин.

Фильм Жозе Падильи тяготеет к традиции, которую заложил не кто иной, как председатель берлинского жюри Коста-Гаврас. Это традиция политически ангажированного, остросоциального и в то же время остросюжетного кино. Впечатление, что оно осталось в прошлом, ошибочно: именно такие фильмы и сегодня, и в прошлом, и позапрошлом году были наиболее востребованы в Берлине. А самым статусным событием фестиваля стал внеконкурсный показ в предпоследний день "Катыни" Анджея Вайды — еще одного классика кино, чьи фильмы не раз балансировали между художественным и политическим высказыванием.

Именно таких фильмов ждут и из России. А пока признание профессионалов получила "Русалка" Анны Меликян, удостоенная приза ФИПРЕССИ по программе "Панорамы". По конкурсу же критики признали лучшим фильм "Озеро Тахо" Фернандо Эймбке — образец мексиканского неонеореализма, кино, продолжающее линию Карлоса Рейгадаса и доказывающее вместе с "Элитным отрядом", что в Латинской Америке действительно появилась интенсивная "новая волна" молодых талантов. И в большом жюри "Озеро Тахо" было отмечено призом Альфреда Бауэра — за поиск киноязыка.



Сайт управляется системой uCoz