Израиль разбогател на еще одну синематеку

Мэрия Холона приняла решение об открытии в городе новой Синематеки. Ранее, как известно, Израиль славился тремя "Домами кино": в Тель-Авиве, Иерусалиме и Хайфе. Теперь же появится еще одна Синематека — на базе холонской "Медиатеки", с двумя кинозалами, где будут демонстрироваться новинки кинематографа, фильмы из "золотой коллекции", экспериментальные авторские экзерсисы.

Особое внимание будет уделяться израильскому кино, и в частности, молодым кинематографистам — недавним выпускникам университетов и киношкол.

Инициатива открытия новой Синематеки принадлежит мэру Холона Моти Сасону, генеральному директору муниципалитета Хане Херцман и директору иерусалимской киношколы имени Сэма Шпигеля Ранану Шору. Последний, кстати, составил первичную программу деятельности нового "Дома кино".

Помимо кинопросмотров, в программу включено создание DVD-библиотеки, в которую может записаться каждый желающий. Кроме того, при Синематеке будут действовать годичные курсы по кинематографии, проходить встречи с деятелями израильского и мирового кино.



Сайт управляется системой uCoz