Фестиваль действительного кино "КИНОТЕАТР.DOC"

КИНОТЕАТР.DOC объединяет молодое поколение российских кинорежиссеров и представляет кино, которое правдиво отражает современную жизнь, открывает новых героев и новые темы.

Фестиваль действительного кино КИНОТЕАТР.DOC один из крупнейших в России и единственный в Москве фестиваль независимого документального и игрового кино. Он проводится ежегодно в феврале в течение одной недели. Фестиваль включает в себя три программы: Конкурсная, Международная и Специальная.

Четвертый фестиваль "Кинотеатр.Doc" пройдет с 22 по 28 февраля на трех площадках — ТЕАТР.DOC, Актовый Зал, кинотеатр "Ролан". 29 февраля в Актовом Зале состоится вручение призов.

В Конкурсной программе Фестиваля этого года будут представлены российские фильмы, созданные за последние 2 года. Картины оценивает Жюри. В Международной программе фильмы из Франции (при поддержке Французского культурного центра), Нидерландов (при поддержке Посольства Королевства Нидерландов), Чехии (при поддержке Чешского культурного центра). В отдельной программе будут представлены лучшие фильмы международного фестиваля документального кино Флаэртиана (Пермь) из Австрии, США, Италии, Египта, Нидерланды, Дании, Бельгии, Франции, Великобритании, Ирана, Сербии.

Жюри Фестиваля ежегодно состоит из известных социологов, критиков, режиссеров и деятелей культуры разных поколений. Члены Жюри осматривают фильмы-участники Конкурсной программы и выбирают 5 претендентов на премии.

За 3 года своего существования Фестиваль стремительно и уверенно ворвался на кинематографическое пространство, став одним из крупнейших, серьезнейших и влиятельных киносмотров, который благодаря своей концепции и жесткому принципу отбора получил высокий статус среди критиков, профессионалов и зрителей.

Из года в год увеличивается объем программ, при этом неизменно растет уровень качества отбора фильмов, который проводят — один из перспективнейших российских кинорежиссеров Борис Хлебников и культуролог Алена Солнцева. И если на первый фестиваль пришло всего 300 заявок, то на следующие фестивали их пришло уже более 700 и из них в Конкурс отбирается всего лишь 25 картин.

КИНОТЕАТР.DOC за два года своего существования стал инициатором многих кинопроектов и различных программ. НАШИ ФИЛЬМЫ — это уже более 20 работ, принявшие участие на различных фестивалях. КИНОТЕАТР.DOC с 2006 года начал выпуск документальных фильмов молодых кинорежиссеров на DVD. На данный момент серия включает в себя 12 дисков, которые можно найти в магазинах и клубах Москвы.

Программы фестиваля были показаны во многих городах России: Санкт-Петербург, Самара, Казань, Нижний Новгород, Волгоград, Саратов, Пермь, Томск, Новосибирск, Тольятти, Норильск и пр. Фестиваль регулярно приглашают на престижные международные фестивали, как Канны (в рамках "Дня России" 2006), Лондонский кинофестиваль (2006), Вроцлавский кинофестиваль (Польша, 2006), Фестиваль российского кино в Штудгадте (Германия, 2006), Семинар Роберта Флаэрти (Нью-Йорк, 2007), Лейпцигский кинофестиваль (2007), DocPoint (Хельсинки, 2007), Фестиваль короткометражного кино в Оберхаузене (Германия, 2007), Роттердам (2008) и др.

В течение года в КИНОТЕАТРЕ.DOC проходят регулярные кинопоказы, премьеры фильмов и встречи с режиссерами. В пору, когда весь мир становится супермаркетом, мы хотим отстоять идею сельской лавки, где также возможно сочетание молотка, мочалки и молока, но где ассортимент определяется потребностями покупателей, а не навязывается им тотальным манипулированием.

Нас интересует действительная жизнь и кино, которое с ней взаимодействует.



Сайт управляется системой uCoz