Фестиваль "Путешествие Бергмана на Восток"

Лентой "Ничего не говоря о женщинах" 11 февраля в Бресте открылся фестиваль кино "Путешествие Бергмана на Восток".

В рамках форума 11-14 февраля жители областного центра увидят четыре игровых фильма знаменитого шведского режиссера Ингмара Бергмана. Кроме вышеназванной, это картины "На пороге жизни", "Мечты", "Фанни и Александр". Зрителям будет также представлен документальный фильм "Остров Бергмана" о творчестве мастера, куда включено большое количество отрывков из его лучших фильмов. Организатором мероприятия выступило минское отделение посольства Швеции в Москве при поддержке Шведского института.

"Прежде Дни шведского кино проводились только в Минске, — отметил на церемонии открытия фестиваля руководитель отделения посольства Швеции Стефан Эрикссон. — После того как осенью прошлого года я побывал в Бресте на VI Республиканском фестивале белорусских фильмов, возникла идея представить ретроспективный показ фильмов Ингмара Бергмана не только в столице Беларуси, но и в регионах: Бресте и Могилеве". В Могилеве фестиваль пройдет 12-15 февраля, в Минске — 18-29 февраля.

Зрителям, пришедшим на открытие фестиваля в брестский кинотеатр "Мир", была предложена печатная продукция о жизни и творчестве И.Бергмана, краеведческая литература о Швеции.

Как отметил генеральный директор КУП "Брестоблкиновидеопрокат" Николай Масько, в ходе визита в Брест С.Эрикссона будет обсужден вопрос о ежегодном проведении в областном центре фестивалей шведского кино.



Сайт управляется системой uCoz