Юбилей Дзеффирелли

Сегодня мир итальянской культуры чествует выдающегося режиссера театра и кино Франко Дзеффирелли, которому исполняется 85 лет. Маэстро Дзеффирелли известен во всем мире как талантливый постановщик фильмов и оперной классики, в том числе опер "Тоска", "Сельская честь!", "Травиата", "Кармен" и многих других музыкальных шедевров.

Он снял фильмы, неизменно вызывавшие острый общественный интерес: "Гамлет", "Ромео и Джульетта", "Отелло", "Чай с Муссолини", "История черноголовки", "Брат Солнце, сестра Луна" /о святом Франциске Ассизском/, "Каллас навсегда". Удостоен многих почетных призов и званий, среди них — первая совместная награда президента России и премьер-министра Италии "Лучший итальянский друг Италии" /2004/, титул рыцаря Британской империи "за ценный вклад в британское искусство" /2004/, национальная президентская премия Италии в области культуры "Давид ди Донателло", римская премия имени Уто Уго "за карьеру" /2005/ , премия "Эмми" /США/, премия Британской академии киноискусства, призы на фестивалях в Карловых Варах, в Сан-Себастьяне и в Каннах.

Франко Дзеффирелли /настоящее имя Джанфранко Корси/ родился в 1923 году во Флоренции. До 1945 года учился в Академии изящных искусств, затем, отказавшись служить в фашистской армии, он ушел в партизаны и полтора года воевал в горах. В 1946 году Дзеффирелли переехал в Рим, стал театральным художником и актером.

В начале карьеры он получил роль у самого Лукино Висконти в "Преступлении и наказании" по роману Достоевского, а затем делал декорации и костюмы для многих спектаклей, поставленных Висконти, в том числе для пьесы "Три сестры" Чехова. Оформление "Трех сестер" принесло ему успех, и в 1953 году его пригласил миланский Ла Скала. Всего в творческой биографии Франко Дзеффирелли насчитывается около 30 кинофильмов и 100 опер. Дзеффирелли работал с такими знаменитыми оперными певцами и актерами, как Плачидо Доминго, Мария Каллас, Елена Образцова, Лучано Паваротти, Лоуренс Оливье, Марчелло Мастроянни, Мэл Гибсон, Джуди Денч, Майкл Йорк, Элизабет Тэйлор, Грэм Фолкнер.

Среди самых последних творческих свершений Дзеффирелли — состоявшийся недавно в римской опере вечер, посвященный его любимой героине, великой певице Марии Каллас. Он был приурочен к 50-летию неприятного и до сих пор непроясненного эпизода в римской истории сценической биографии Каллас, когда певица, певшая в опере "Норма", отказалась выйти на сцену во втором акте и покинула итальянскую столицу. Дзеффирелли принял участие в этом вечере "примирения и воспоминания", вместе с певцами, режиссерами, художниками и театральными деятелями, отдавшими дань уважения Марии Каллас. Франко Дзеффирелли был членом итальянского парламента от партии "Вперед, Италия".

В 2005 году стал "особым советником министерства культуры". Недавно прошел слух о том, что маэстро якобы приглашен на должность папского "имидж- мейкера" ко двору Бенедикта ХVI, но пресс-служба Святого Престола это сообщение опровергла.



Сайт управляется системой uCoz