Сценаристы выйдут на работу

Профсоюзные лидеры бастующих голливудских сценаристов проголосовали за подписание официального соглашения со студиями об окончании забастовки, начавшейся в ноябре 2007 года, сообщает Reuters. Лидеры призвали членов профсоюза немедленно прекратить пикетирование и вернутся к работе в середине текущей недели.

Президент западного отделения Гильдии Патрик Верон /Patric Verrone/ назвал соглашение самым большим успехом за последние 30 лет. Соглашение предусматривает увеличение выплат в два раза за фильмы и телевизионные шоу, продаваемые через Интернет. Гильдия также добилась от студий обязательств работать с членами профсоюза над проектами, специально создаваемыми для сети, хотя низкобюджетные программы освобождаются от выплат.

Соглашение также предусматривает новый размер авторских гонораров за те онлайновые телешоу, которые существуют на деньги от рекламы. Но Гильдия сумела здесь достичь немного: выплаты, возможно, будут увеличены лишь на третий год действия соглашения.

Единодушное одобрение соглашения всеми членами правления профсоюза сценаристов произошло на следующий день после того, как союз и специальный профсоюзный комитет, работавший над заключением договора, достигли окончательной договоренности относительно всех деталей соглашения о том, сколько сценаристы будут получать от продаж продукции студий через Интернет.

Лидеры профсоюза пообещали прекратить пикетирование студий и производственных помещений в окрестностях Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Ожидается, что 10,500 членов профсоюза кино и телесценаристов, которые прекратили ходить на работу с 5 ноября 2007 года, выйдут на работу не раньше 13 февраля. Это вызвано тем, что правление и западного, и восточного отделения Гильдии предпочитает, чтобы рядовые члены организации путем голосования одобрили достигнутое соглашение, прежде чем забастовка будет прекращена официально.

Рядовые члены профсоюза могут голосовать как лично, так и по доверенности на запланированных 12 февраля встречах в Writers Guild Theater в Лос-Анджелесе и Crowne Plaza Hotel в Нью-Йорке. Ожидается, что соглашение будет принято. Этому предшествовали встречи членов Гильдии, как на восточном, так и на западном побережье 9 февраля, где лидеры убеждали их принять условия соглашения. Для того чтобы достичь приемлемых для обеих сторон условий, кроме забастовки понадобились еще две недели переговоров.

В результате забастовки тяжелее всего пострадали телестудии, так как выпуск новых частей многосерийных драм и комедий приостановился в середине декабря. Киностудии могли бы начать производство отложенных проектов, но они живут в тревожном ожидании начала забастовки Гильдии актеров, чьи контракты должны возобновиться в июне 2008 года.

Соглашение также гарантирует проведение церемонии "Оскара" безо всяких неприятностей, которыми сценаристы грозили в ходе забастовки. Кстати, они все же напакостили, сорвав престижную церемонию "Золотой глобус". Организаторы были вынуждены провести ее в режиме пресс-конференции, потому что кинозвезды присоединились к бойкоту церемонии, демонстрируя солидарность с коллегами по цеху.



Сайт управляется системой uCoz