"Роллинги" первого плана

В Берлине открылся 58-й Международный кинофестиваль. Героями первого вечера стали четверо легендарных музыкантов The Rolling Stones, приехавшие представить фильм Мартина Скорсезе "Да будет свет".

Скептики злословили, что, мол, подход к Berlinale Palast не случайно покрыли мягким ковром, сгладив и без того покатые, но коварные, ступени: чтобы престарелые "роллинги" не споткнулись и не покатились вниз. Но опасения были напрасны: Мик Джаггер, Кит Ричардс, Ронни Вуд и Чарли Уотс прошли сквозь строй поклонников целыми и невредимыми, хотя и несколько отъехавшими. Это обычное состояние великолепной четверки, которая олицетворяет собой лучшие годы ХХ века, триумф свободы и воли над бренной плотью. Директор фестиваля Дитер Косслик, давно доказавший талант шоумена, вручил господам Джаггеру и Скорсезе по почетному "Золотому медведю", а Чарли Уотсу — барабанные палочки. Впервые за 58 лет своего существования Берлинале открылся документальным фильмом, но именно этот фильм обеспечил фестивалю самое большое паблисити, какое только можно представить.

Не было никаких сомнений, что такой зубр, как Мартин Скорсезе, снимет не самое худшее кино, поскольку он явно делал его не для "Оскара" и не для денег. В послужном списке режиссера, прославившегося на совсем ином поприще, несколько музыкальных лент, в том числе о Бобе Дилане и об истории блюза. Нью-йоркский концерт "роллингов" 2006 года снимали со всех возможных точек 20 лучших операторов Голливуда. Но не это делает фильм — и не появление виповской пары Хиллари & Билл Клинтон, не включение в концерт культовых Бадди Гая или Кристины Агилеры. Делают его сами музыканты легендарной группы. Скорсезе умер в своих героях, а те оказались живее всех живых — со своими старческими морщинами и жилами загнанных скаковых лошадей, но при этом с бешеной энергией, которая пробивает любые стены. Грандиозное гитарное соло Кита Ричардса гипнотизирует так же, как каждый отработанный проход по залу прекрасного и ужасного монстра, ветерана сексапила Мика Джаггера. По сути, то, что показано в фильме,— это музей, но не восковых фигур, а актуального искусства, запечатленного в момент, когда оно превращается из конечного в бесконечное, из сиюминутного в вечное.

Дитер Косслик приветствовал фестиваль призывом: "Let`s rock", имея в виду роман музыки и кино. Он мог бы сказать и "Let`s roll". Берлинале покатился вместе с The Rolling Stones, чтобы докатиться через несколько дней до фильма Мадонны. Рядом с этими поп-иконами как-то блекнут вести о том, что Берлин навестят Скарлетт Йоханссон и Натали Портман, Пенелопа Крус и Джулия Робертс. Разве что Дэниел Дей-Льюис, Уиллем Дефо и Деннис Хоппер смогут поддержать инфернальный танец монстров рока.

Светский и деловой имидж фестиваля оказался в опасности из-за того, что два из восьми членов жюри — французская актриса Сандрин Боннер и датская режиссерша Сюзанна Биер — в последний момент дали отбой. Приводятся разные, но равно сомнительные причины. Тем большая нагрузка падает на тех, кто остался. Жюри возглавляет французский режиссер Коста-Гаврас, в режиссерской коллекции которого каннский специальный приз жюри и берлинский "Золотой медведь". Среди тех, кто будет судить конкурсные показы, также российский продюсер Александр Роднянский, который попутно намерен промоутировать на кинорынке в Берлине картину "Обитаемый остров".



Сайт управляется системой uCoz