Украинский кошмар

Харьковский режиссер Игорь Парфенов не может получить разрешения на прокат своего фильма "Распятый Толстой" из-за того, что отказывается переводить русскоязычную ленту на украинский язык.

Парфенов рассказал, что снимал свой фильм три года, отснятая лента вошла в программу Международного фестиваля правозащитного кино "Ступени" и получила высокую оценку критиков.

Но увидит ли фильм широкая аудитория, пока неизвестно. По словам Парфенова, ему не дают разрешения на прокат из-за того, что фильм русскоязычный, хотя и с украинскими субтитрами.

Режиссер считает, что перевод фильма на украинский язык просто обесценит картину.

"У меня никакого желания переводить его на украинский язык. В фильме играет Армен Джигарханян, в 90% сцен его лица не видно, он играет голосом. Каким образом я его переозвучу? Фильм просто потеряет одного из центральных актеров", — объясняет Парфенов.

По словам режиссера, он боится, что "фильм будет озвучен монотонным голосом, без эмоций и настроения".

Как отмечает источник, в связи с принятием новых норм законодательства Украины, по информации кинопрокатчиков, в феврале пришлось исключить из прокатного плана американские ленты "Наркоз" и "Охота Ханта", а также российский фильм "Мы из будущего". Украинская премьера комедии "Астерикс на Олимпийских играх" была перенесена с 30 января на 21 февраля.

По мнению украинских кинопрокатчиков, Министерство культуры, запрещая демонстрировать фильмы на русском языке или с русским дубляжом (в сопровождении украинских субтитров), нарушает Конституцию Украины.

24 декабря 2007 года Конституционный суд Украины обнародовал решение, в соответствии с которым иностранные фильмы не подлежат распространению и демонстрации в Украине, если они не дублированы, либо не озвучены или не сопровождены субтитрами на государственном языке.

При этом центральный орган исполнительной власти в сфере кинематографии не может предоставлять субъектам кинематографии право на распространение и демонстрацию таких фильмов, а также выдавать соответствующее государственное удостоверение.



Сайт управляется системой uCoz