Юбилей Свердловской киностудии

Свердловская киностудия отмечаетсегодня свой 65-летний юбилей, в рамках которого покажут выставку раритетных фотографий.
Свой юбилей киностудия отметит в пятницу, и проведет его в работе. В этот день начнется новый семестр киношколы "Академия кинобизнеса", в рамках которого для студентов пройдет мастер-класс генерального директора киностудии Михаила Чурбанова "Кино — сплав творчества, технологий и внимательного изучения зрителей".

Кроме того, на киностудии будет открыта выставка раритетных фотографий со съемок фильмов из "Золотой коллекции" Свердловской киностудии, экспозиция кинотехники, а также будет доступна для посещения современная студия визуальных эффектов.

Свердловская киностудия, самая молодая в России и единственная на Урале, была создана 9 февраля 1943 года. Первой картиной студии уже через год стал музыкальный фильм "Сильва" (режиссер Александр Ивановский, по знаменитой оперетте Имре Кальмана), получивший широкую известность как в СССР, так и за рубежом.

Всего на киностудии снято более 200 художественных и 500 документальных картин, сотни научно-популярных фильмов, около 100 анимационных работ. Многие из них вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Среди них популярные фильмы: "Самый медленный поезд" (режиссеры Владимир Краснопольский, Валерий Усков), "Трембита" (режиссер Олег Николаевский), "Угрюм-река", "Приваловские миллионы" и "Демидовы" (режиссер Ярополк Лапшин), "Безымянная звезда" (режиссер Михаил Козаков), "Найти и обезвредить" (режиссер Георгий Кузнецов), "Зеркало для героя", "Рой" (режиссер Владимир Хотиненко).

Мультфильмы студии: "Малахитовая шкатулка" (режиссер Олег Николаевский), "Прыжок" (режиссер Галина Тургенева), "Белка и... Стрелка" (режиссер Сергей Айнутдинов).

Новые проекты Свердловской киностудии продолжают традиции уральского кинематографа, завоевывая награды на отечественных и международных кинофестивалях, получают высокие рейтинги на телеканалах.



Сайт управляется системой uCoz