Музей Тарковских

Архитекторам, которых планируется пригласить к участию в проекте создания в Москве музея Андрея и Арсения Тарковских, предстоит соединить исторический облик дома Тарковских в Первом Щипковском переулке и современную архитектуру, сообщил журналистам в среду председатель комиссии Мосгордумы по науке и образованию Евгений Бунимович.

"Это будет очень интересная задача для архитекторов — соединить историческую часть существующего здания и современную архитектуру в будущем центре", — сказал он. Внешний вид здания планируется сохранить, а внутри все оборудовать в многофункциональное культурное пространство.

По словам Бунимовича, "при планировке придется придумывать, что одновременно и плохо, так как многого уже нет, и хорошо, так как можно подключать фантазию".

Бунимович отметил, что идея проекта — создать не статичный музей памяти, а "живой культурный центр", где помимо хранилища артефактов планируется создать синематику с возможностью демонстрации лучших образцов отечественного и мирового кино, выставочный зал, конференц-зал для научных и образовательных целей, библиотеку и, конечно, кабинет Арсения Тарковского и комнату Андрея Тарковского.

В свою очередь, дочь поэта и сестра режиссера Марина Тарковская отметила, что собрать экспонаты для будущего музея — "большая проблема", поскольку семья жила достаточно бедно, и "не понятно, что может стать экспонатом". По ее словам, предполагается, что в музей будет перенесен кабинет Арсения Тарковского с Мосфильмовской улицы, а также посетители смогут увидеть копии всех документов, относящихся к семье Тарковских.

При этом Тарковская добавила, что с уже существующими музеями новый центр перекликаться не будет. "В них, к сожалению, нет подлинных экспонатов",- сказала она.

В доме в Первом Щипковском переулке около 30 лет прожил Андрей Тарковский, благодаря чему здание получило статус памятника. Оно было передано Союзу кинематографистов для создания музея, однако из-за отсутствия средств за несколько лет музей не только не был создан, но и двухэтажный дом практически превратился в руины, сейчас там нет крыши, разбиты все стекла в окнах.

Власти Москвы подписали постановление о воссоздании исторического здания, готовится конкурс по определению нового инвестора, который займется восстановлением дома-памятника.

В 2007 году исполнилось 100 лет со дня рождения Арсения Тарковского и 75 лет со дня рождения Андрея Тарковского. Арсений Александрович Тарковский (1907-1989) — русский поэт, сторонник классического стиля в поэзии, и переводчик с восточных языков. Его сын, Андрей Арсеньевич Тарковский (1932-1986), по мнению многих зарубежных критиков, — второй после Эйзенштейна советский режиссер по значимости вклада в мировой кинематограф и влиянию на историю его развития. Самыми знаменитыми его картинами считаются "Анрей Рублев", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер".



Сайт управляется системой uCoz