Угроза жизни украинского артхауса

Министерство культуры и туризма Украины инициирует освобождение от налога на добавленную стоимость услуг по демонстрации фильмов, дублированных на украинский язык. В частности, Кабинету Министров и Верховной Раде внесены на рассмотрение соответствующие предложения.

Кроме отмены НДС, министерство предлагает компенсировать затраты на субтитрирование копий фильмов в оригинальной версии высокохудожественных, экспериментальных фильмов иностранного происхождения (артхауcное кино), демонстрация которых проходит в нескольких фильмокопиях.

Согласно сообщению, Минкультуры понимает обеспокоенность дистрибьюторских компаний возможными убытками в результате уменьшения посещений кинотеатров после дублирования всех фильмов на украинский язык.

Ранее Минкультуры запретило Государственной службе кинематографии выдавать разрешение на распространение и демонстрирование фильмов, не дублированных на украинский язык.

Конституционный Суд 24 декабря 2007 года признал незаконным распространение и демонстрацию иностранных фильмов, не дублированных (не озвученных или не субтитрированных) на украинский язык. Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров обеспечить выполнение решения КС о дублировании фильмов на украинский язык.



Сайт управляется системой uCoz