Итоги главного фестиваля Северной Европы — Гетеборгского.

Шведский режиссер Томас Альфредсон с фильмом "Пусти меня" /Let The Right One In/ получил два приза в Северном конкурсе на Главном фестивале Северной Европы — Международном гетеборгском кинофестивале.

Романтический ретро-хоррор , снятый по роману Джона Айвида Линдквиста о 12-летнем мальчике, который встречает девушку-вампира, получил приз в программе "Северный конкурс", 100000 крон (10650 EUR) и статуэтку дракона. Он также получил 50000 крон (5300 EUR) от Kodak Nordic Vision (Хойле вам Хойтема) за лучшую операторскую работу.


В этом году на фестивале во второй раз был вручен международный приз Ингмара Бергмана за лучший дебют. Он достался испанскому режиссеру Джеймсу Розалесу за фильм "Обломки одиночества" /Solitary Fragments/ La Soledad/.

Приз публики /Audience Award/ полулил фильм из Великобритании "Три мили к северу от Молкома" режиссеров Роберта Канана /Robert Cannan/ и Коррины Вилари-Мак'Фэрлэйн /Corinna Villari-McFarlane/.

Режиссер Патрик Эдлунд /Patrik Eklund/ стал победителем в конкурсе короткометражных фильмов за ленту "Вместо Абракадабры" /I stället för Abrakadabra/ и получил 930500 крон (97300 EUR), которые он должен потратить исключительно на съемки следующего фильма. Также режиссер награжден шведским киноинститутом (100000 крон (10650 EUR) и призом зрительских симпатий. Следует надеяться, что Патрик Эдлунд внесет в шведское кино здоровую долю юмора.

Жестокая история шиитско-суннитских разборок в Коппенгагене датско-палестинского режиссера Омара Шаргави "Иди с миром, Джамаль" получила приз ФИПРЕССИ и приз Шведской церкви в размере 50000 крон (5300 EUR).

Ещё одна важная награда —Producer Award Lorens. Ее спонсор, компания Post Production дает возможность победителю осуществить бесплатную проявку нового фильма и выделяет на это 500000 крон (53300 EUR). В этом году награда досталась Фредрику Хейнингу, продюсировавшему фильм артхаус-линии "Кино без границ" — "Дорогуша" /Darling/ (реж. Юхан Клинг). Фильм был выбран из всех картин, произведенных в Швеции за 2007. "Дорогуша" также получил главный приз на прошлом Гетеборгском фестивале. Недавно этот фильм был награжден еще национальной кинонаградой Guldbagger и получил приз Национального Шведского института кинематографии.

Фильм шведского режиссера Ульфа Фриберга "Хорошо там, где нас нет" получил приз от канала SVT и Шведского института кинематографии.

На пресс-конфернеции в воскресенье (3 февр) директор фестиваля Марит Капла объявила, что на программы фестиваля было продано рекордное число билетов — 124.000 на 750 просмотров. В фестивале участвовали более чем 450 фильмов из 67 стран.

Среди хитов фестиваля — дебютный фильм Гаэля Гарсиа Берналя "Дефицит". Актер не только привез свою первую картину, но еще провел мастер-класс и свел DJ сет на одной из вечеринок фестиваля.



Сайт управляется системой uCoz