"Кислород" Ивана Вырыпаева

Кино "о том, что волнует каждого" — так говорит про свой новый фильм "Кислород" режиссер Иван Вырыпаев и добавляет: "надеюсь".

Признаваясь в присущих любому нормальному художнику сомнениях, — получится ли так, как задумывалось? — поясняет, что аналогов этому фильму нет. То есть фильмы в клиповой манере были. Но "Кислород" именно фильм-клип, то есть кино, состоящее из десяти авангардных музыкально-драматических произведений. Интригует и жанр — "притча в стиле рэп". В общем, лучше один раз увидеть... но и услышать тоже не помешает.

- Мы уже отсняли материал и монтируем его, — рассказал Иван Вырыпаев. — Съемки фильма проходили по всему миру: в Дамаске, Гонконге, Риме, Париже, Лондоне, Гаване, Москве и Серпухове — городе, откуда родом один из героев пьесы. Доволен ли я тем, что получается? Трудно сказать, мне очень не просто работается над фильмом, может быть, потому, что это нечто совершенно новое.

К творческим экспериментам театральному режиссеру Ивану Вырыпаеву не привыкать, такое ощущение, что он намеренно ставит себя в экстремальные условия. Напомним, что и переезд его в столицу сопровождался немалым риском. Однако известность пришла к Ивану Вырыпаеву почти сразу после того, как он в 2001 году покинул Иркутск. Кстати, именно спектакль по пьесе "Кислород" принес ему львиную долю театральных наград, в том числе и "Золотую маску". Тогда режиссера назвали культовым, а его пьесу — "манифестом современной драматургии".

Потом Иван Вырыпаев решил снять кино. Дебютный фильм "Эйфория" принес ему несколько престижных кинонаград, среди которых призы Венецианского фестиваля и "Кинотавра". После этого автор заявил, что он все-таки театральный режиссер, и не уверен, что будет снимать еще.

- Я говорил, что мне не очень бы хотелось снимать кино, но так получилось, что этого было не избежать, — пояснил Иван Вырыпаев. — Почему "Кислород"? Эта пьеса не очень много шла в Москве, в основном в Европе, и мы решили ее экранизировать.

Сюжет пьесы построен на основе библейских заповедей и их преломлении в реальной жизни. Главных героев в фильме два — Он и Она. Их роли исполнили всемирно известная польская актриса Каролина Грушка и бывший иркутянин, ныне московский актер Алексей Филимонов. В описании фильма создатели утверждают, что он представляет собой манифест молодежи XXI века. Герои пьесы действительно рассуждают о том, что происходит в мире и вокруг них, преломляя эту информацию через собственное восприятие, которое порой шокирует. Но это стиль Ивана Вырыпаева — говорить о том, что он чувствует без эвфемизмов.

- "Кислород" — жесткая пьеса? — отвечает на вопрос Иван Вырыпаев. — Мне кажется, что ей, наоборот, не хватает жесткости, поэтому я пытался добавить это в фильм. На мой взгляд, она, наоборот, такая вялая, гуманистическая...

Размышления о жизни и о ее смысле выражены в десяти музыкальных клипах. Музыку к ним писали сразу несколько композиторов. Среди них Олег Косторов, Андрей Самсонов, Айдар Гайнуллин, группа "Маркшейдер кунст" и другие. Продюссирует картину Валерий Тодоровский и кинокомпания "Красная стрела".



Сайт управляется системой uCoz