Близится Берлинале

Берлинский кинофорум, имеющий статус "одного из трех", то есть крупнейшего фестиваля наряду с Каннским и Венецианским, пройдет в столице Германии с 7 по 17 февраля. В 1951 году он был организован союзниками из Западного блока. Еще и поэтому к российским лентам он не очень расположен. А до 1975 года русских здесь вообще не было.

Но в этом году в программу "Панорама" (обзор мирового кино за год) включена лента Анны Меликян "Русалка" и не просто включена, а откроет эту секцию. Всего в рамках "Панорамы" покажут 30 фильмов, и среди них, например, "Транссибирский экспресс" с участием Вуди Харрельсона и Бена Кингсли и шведская картина "То, чего никто не знает" с Марией Бонневи, известной русскому зрителю по "Изгнанию" Андрея Звягинцева. "Нирвана" Игоря Волошина представлена в секции некоммерческого кино "Форум". Лента будет соседствовать с режиссерским дебютом кинозвезды Изабеллы Росселини "Зеленое порно" и с израильским фильмом "Невесты Аллаха".

Также в Берлин отправятся пять российских мультфильмов, причем четыре из них созданы на студии "Пилот": "Чепоги" Леона Эстрина, "Крошечка-Хаврошечка" Инги Коржневой, "Куйгорож" Сергея Меринова и "Медвежьи истории" Марины Карповой. Пятый — работа Сергея Рябова "Рыбка". Все они будут показаны в рамках секции "Поколение". Кроме того, русские кинематографисты есть и в жюри: в его состав в этом году вошел продюсер Александр Роднянский. Вместе с ним оценивать фильмы будут датский режиссер Сюзанн Биер, французская акт­риса Сандрин Боннер, немецкие художник-постановщик Ули Ханиш ("Парфюмер") и актриса Дайана Крюгер, звукоинженер Уолтер Мерч ("Апокалипсис сегодня") и тайваньская актриса Шу Ки. А возглавит жюри греко-французский режиссер Константин Коста-Гаврас, недавно Дитер Кесслик лично вручил ему премию за вклад в политическое кино. Так что наверняка особыми его симпатиями в конкурсе будут пользоваться политические ленты, которых всегда хватает на Берлинале.

Откроет фестиваль "Rolling Stones. Да будет свет" Мартина Скорсезе — документальный фильм о легендарной группе, продюсерами которого выступили "сами" — Мик Джаггер, Кейт Ричардс, Чарли Уоттс и Рон Вуд. А среди приглашенных звезд в фильме — Кристина Агилера и Билл Клинтон. Фильмом-закрытием станет американская комедия "Перемотка" Мишеля Гондри ("Вечное сияние чистого разума") с Джеком Блэком, Денни Гловером и Миа Фэрроу. Среди внеконкурсных мировых премьер — "Бабочки в саду" с Джулией Робертс и Эмили Уотсон или "Другая Болейн" с Натали Портман и Скарлетт Йоханссон. В конкурсе заявлена уже нашумевшая "Нефть" Пола Томаса Андерсона. А кроме того, свою режиссерскую работу представит и Мадонна: комедия "Грязь и мудрость" о перипетиях русской иммигрантской жизни в Америке (снова русское) включена в "Панораму". Организаторы ожидают, что многие из этих знаменитостей из-за срыва церемонии "Золотого глобуса" и событий голливудской забастовки приедут на Берлинале лично.

Ретроспективами этого года станут показы фильмов Луиса Бунюэля (что неудивительно: Берлин всегда любил и "новую волну", и режиссеров середины века вообще), а также "Война дома: война во Вьетнаме в американском кино". Покажут в том числе "Военно-полевой госпиталь" Роберта Олтмана (лента получила Главный приз Канн в 1970 году), экранизацию знаменитого романа Джозефа Хеллера "Уловка-22" и один из немногих голливудских провоенных фильмов того времени "Зеленые береты". В этом выборе такой старинной темы да к тому же в то время, когда на повестке дня совсем другая война, на самом деле нет ничего странного. Ровно 40 лет назад немецкая студенческая ассоциация провела в Берлине специальный антивоенный Вьетнамский конгресс, что и дало старт событиям, известным впоследствии под названием "Красный май", вылившимся в молодежные бунты и в Европе, и в Америке.



Сайт управляется системой uCoz