Гости и жюри Берлинале

Берлинале раскрыло имена семерых членов Международного жюри, которые присоединятся к председателю жюри Коста-Гаврасу для того, что бы распределить призы конкурса текущего года.

Сьюзанн Биер — режиссер и сценарист из Дании, Сандрин Боннэр — актриса и режиссер из Франции, Ули Ханиш — художник из Германии, Диана Крюгер — актриса из Германии, Вальтер Мурх — монтажер из США, Шу Ки — актриса из Тайваня, Александр Роднянский — продюсер из России.

Представляя программу этого года на пресс-конференции в Берлине, директор фестиваля Дитер Косслик так же сообщил, что награды Камера Берлинале будут вручаться как часть специальной программы Берлинале австрийскому актеру ветерану Карлхайнцу Боэму и немецкому актеру Отто Сандеру.

Вручение награды Боэму состоится перед показом фильма 1960 года режиссера Майкла Пауэлла Peeping Tom, в котором Боэм играет серийного убийцу, а вручение награды Сандеру будет отмечено показом фильма Рене Перродина 1988 года Z.B..... Otto Spalt.

Кроме того, в специальной программе Берлинале совместно с Talent Campus будет показан документальный фильм члена жюри Сандрины Боннэр "Ее зовут Сабина" о ее сестре больной аутизмом.

Также Перспектива немецкого кино продолжит традицию показа фильма-победителя этого месяца с фестиваля Max Ophüls Preis Film Festival в Saarbrücken представив полнометражный дебют Андрэ Эркау Come In And Burn Out в последний день фестиваля.

Кроме этого the Europa Cinemas Label объявила, что в ее жюри войдут Роберт Кенни (Curzon Cinemas/Великобритания); Марко Рёхр (Bio Rex Helsinki, Bio Rex Kajaani/Финляндия); Вольфганг Стайнингер (Moviemento and City Kino, Linz/Австрия) и Барбара Сухрен (Kino am Oranienplatz, Берлин/Германия).

В это время, директор Европейского кинорынка Беки Пробст сообщила, что к настоящему дню 714 фильмов были зарегистрированы для 1069 показов на кинорынке, из которых 540 будут премьерами этого рынка.

Говоря о растущей популярности рынка в Берлинале, Пробст признала, что развитие с переездом в Martin Gropius Bau два года назад "было сильнее, чем мы ожидали. И естественно сейчас мы думаем о том, каким будет наш дальнейший шаг."

Косслик также открыл, что знаменитости, которых ожидают на фестивале для поддержки конкурсных фильмов, это — Мартин Скорцезе и The Rolling Stones, Дженнифер Лопез, Натали Портман, Джон Малкович, Скарлетт Йоханссон, Бен Кингсли, Уиллем Дефо, Дэниэл Дэй-Льюис, Нил Янг, Ша Рух Хан и Дэнни Гловер.

Другие подразделения фестиваля подтвердили таких гостей как Мадонна, Тильда Суинтон, Дэмон Албарн, Патти Смит, Вуди Харрельсон, Эдуардо Норьега и Хиам Аббас.

Screendaily



Сайт управляется системой uCoz