Самый политический фестиваль

В Кёльне "пятым временем года" называют карнавал, а в Берлине — проходящий почти одновременно с карнавалом — с 7 по 17 февраля — кинофестиваль "Берлинале".

29 января журналистам была представлена программа 58-го Берлинского кинофестиваля.

В преддверии своего шестидесятилетия почтенный Берлинский кинофестиваль открыл для себя рок-н-ролл: 7 февраля "Берлинале" начнется киноконцертом Rolling Stones Shine a Light ("Да будет свет"). Документальную ленту о легендарной рок-группе снял режиссер Мартин Скорсезе. Все четверо "стоунов" во главе с Миком Джеггером обещали появиться на "красной ковровой дорожке". Столпотворение на Потсдамской площади можно считать гарантированным, а слухи о том, что, мол, звезды разлюбили Берлин — окончательно рассеянными. О том, как это удалось, директор фестиваля Дитер Кослик /Dieter Kosslick/ сказал следующее: "Для того, чтобы Мартин Скорсезе принял решение в пользу Берлина, понадобилось девять месяцев интенсивных переговоров".

Цыгане для Мадонны

Тринадцатого февраля "музыкальный сезон" продолжит поп-звезда Мадонна: в рамках одной из программ фестиваля — "Панораме" — она представит свой режиссерский дебют "Грязь и мудрость". Главную роль в малобюджетной музыкальной комедии играет Юджин Хатс (он же Евгений Гудзь) — фронтмен известной цыганской панк-группы Gogol Bordello.

Откроется "Панорама" российским фильмом "Русалка" режиссера Анны Меликян — это самый значительный вклад России в программу нынешней "Берлинале", не считая приглашения Александра Роднянского — президента компании "СТС Медиа" — в фестивальное жюри под председательством режиссера Константина Коста-Гавраса.

Самый политический фестиваль

Всего в различные программы "Берлинале" включены примерно четыре сотни фильмов, из них 21 поведут состязание за золотого и серебряных "медведей". В конкурсной программе лишь одна немецкая лента — "Вишневый цвет" режиссера Дорис Дерье. Традиционно сильно представлено кино Юго-Восточной Азии и США. Впервые в истории Берлинского кинофестиваля в конкурсную программу включена документальная лента — Standard Operation Procedure американца Алена Морриса.

"Это фильм об истории "Абу Грейба", — рассказывает руководитель фестиваля Кослик. — Он показывает нам все то, что мы уже вроде бы много раз видели: и палачей, и жертв. Но правда, сконцентрированная и "ужатая" до размеров фильма, вдруг приводит нас к новым выводам".

Похоже, "Берлинале" верен своему имиджу "самого политического фестиваля мира".



Сайт управляется системой uCoz