Тарковский в Греции

В греческом городе Салоники в четверг начинается ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, организованная компанией Салоникского Кинофестиваля.


"Андрей Тарковский был великим поэтом и философом кинопленки, одним из самых значительных представителей кинематографического искусства второй половины ХХ века", — говорится в сообщении компании.

На открытии ретроспективы выступят сын режиссера Арсений Тарковский, руководитель Московского фонда Тарковского Паола Волкова, а также Марика Бейку, соавтор Тарковского по его первому фильму.

В рамках ретроспективы в салоникском кинотеатре "Трианон" покажут картину "Убийцы" — короткометражную экранизацию одноименного рассказа Эрнеста Хемингуэя, снятую Тарковским, Бейку и Александром Гордоном в 1956 году в качестве курсовой работы для ВГИКа.

Также в Салониках покажут "Иваново детство" — первый полнометражный фильм Тарковского, принесший ему в 1961 году всемирную известность и Золотого льва Венецианского кинофестиваля. В программе также ранние ленты режиссера — "Сегодня увольнения не будет"(1959) и "Каток и скрипка" (1960).

Программу показа дополнят документальная лента Криса Маркера "Один день Андрея Арсеньевича" и "Московская элегия" (1986) режиссера Александра Сокурова.

Организаторы мини-фестиваля рассчитывают показом ранних фильмов Андрея Тарковского познакомить греческого зрителя со становлением этого режиссера, который оказал глубокое влияние на мировой кинематограф и во многом изменил историю кино.



Сайт управляется системой uCoz