Кинофестиваль в Венгрии

Программа 39 венгерского кинофестиваля /Magyar Filmszemle/ продлится с 29 января по 5 февраля и пройдёт в театре Миллинариш /Millenáris Teátrum/; во Дворце кино, расположенном в торгово-развлекательном центре Маммут /Mammut I/; в национальном кинотеатре Урания /Uránia Nemzeti Filmszínház/ и в кинотеатре Бем /Bem Mozi/.

Церемония открытия состоялась вчера в театре Миллинариш. Закрытие и церемония награждения пройдёт там же, во вторник, 5 февраля в 18:00.

Согласно данным официального вебсайта на фестивале будут демонстрироваться 18 художественных фильмов, 33 документальных, три специальных документальных фильма, 36 экспериментальных и короткометражных фильмов, и 13 фильмов о науке и образовании. Фильмы будут соревноваться в своих категориях за приз игрового кино под названием "Золотая бобина".

Вопреки более ранним сообщениям, румынская актриса Майя Моргенштерн /Maia Morgenstern/ не будет председателем жюри из-за проблем со здоровьем. Вместо неё жюри возглавит Клаус Эдер /Klaus Eder/, германский генеральный секретарь Международной федерации киноведов /FIPRESCI/.

На этой неделе в музее КОГАРТ-а /KOGART/ состоится "круглый стол", где будут обсуждаться вопросы кинопроизводства, а также открытое заседание и выставка под названием "100 лет венгерскому кино".



Сайт управляется системой uCoz