И снова о сценаристах

Бастующие голливудские сценаристы подписали два временных соглашения, улучшающие условия работы для писателей, с наибольшими независимыми кинопроизводителями.

Американская Гильдия Писателей (АГП) сообщила о том, что заключила временные соглашения с одним из ведущих продюсеров и дистрибьюторов кинопродукции, компанией Lionsgate.

Следует напомнить, что АГП уже заключила несколько временных соглашений, в частности с компаниями United Artists и Worldwide Pants, которые продюсировали шоу "Поздний вечер с Дэвидом Леттерманом" /Late Show with David Letterman/. Тем не мене, Lionsgate — самая большая компания, с которой АГП удалось провести успешные переговоры.

В тоже время страйк сценаристов продолжает срывать работу телевидения и производства фильмов в ведущих компаниях Голливуда, таких как News Corporation, NBC Universal, Walt Disney, Viacom, Warner Brothers, Sony и CBS. Страйк также угрожает трансляции ежегодной церемонии Оскар — главного события в индустрии кинопризводства.

Несмотря на это, велики надежды, что после возобновления диалога между сторонами, широкое соглашение вскоре будет достигнуто.

В ходе возобновившихся переговоров, АГП заявила о своем новом требовании добавить к списку сценаристов, чью заработную плату необходимо увеличить, авторов сценариев реалити-шоу и анимированных передач. Это требование стало одним из основных камней преткновения в переговорах и вызвало сильное возмущение медиа-компаний.

АГП также потребовало увеличить отчисления сценаристам с доходов от продажи DVD-продукции. Но главным требованием все же остается увеличение отчислений за он-лайн трансляцию видео-продукции.

Киностудии и телесети не приняли требования бастующих ценаристов, однако недавно заключили "улучшенное" медиа-соглашение с союзом, представляющим интересы кино- и ТВ-режисеров. Это увеличивает шансы на заключение аналогичного договора с АГП.



Сайт управляется системой uCoz