Документальная среда в Красноярске

30 января в Красноярском Доме кино состоится презентация нового проекта "Документальная среда". Каждую последнюю среду месяца зрителям будет предоставлена возможность увидеть прекрасные образцы документального кино со всего мира.

Новый проект Дома кино "Документальная среда" представляет собой попытку знакомства красноярских зрителей с палитрой документального видео- и киноматериала, существующего на сегодняшний день в мире.

Документальное кино уже давно признано особым типом кино, несущим в себе не только всеобъемлющую смысловую составляющую, но и часто историческую, культурную и просветительскую ценность.

К сожалению, красноярский зритель на сегодняшний день не имел возможности по достоинству оценить документальное кино на широком экране. Красноярский Дом кино решает эту проблему! В проекте предполагается участие известных режиссёров — документалистов не только из Красноярска и России, но и других стран мира. Оценив качество фильма, вы сможете обсудить его с другими гостями "Среды" и, по возможности, задать вопросы авторам фильма.

Документальное кино на широком экране становится доступным. И Дом кино в очередной раз обращается с призывом: "Умное кино, документальное кино — кино для зрителей!"

Первый показ в рамках проекта представляет фильм Nobody's Child, 2004г., 55 мин. Это документальная лента режиссёра Георгия Джанелидзе о культовом музыканте начала 60-х годов, одном из основателей бит-музыки Тони Шеридане. До сегодняшнего дня известнейшие мировые музыканты называют Шеридана своим учителем, среди них Пол Маккартни, Алекс Янг и Альберт Ли, а Джордж Харрисон и Джон Леннон, по их же собственному признанию, заимствовали у него много различных техник игры на гитаре. В начале 6о-х Тони Шеридан устраивает огромное число концертов, где его сопровождают аккомпониатом различные молодые группы. Среди них были и ребята, называвшие себя просто "Ливерульцами", а позднее ставшими носить великое имя The Beatles. Тем или иным образом Тони Шеридан имел влияние на многие всемирно известные музыкальные коллективы — в том числе AC/DC, The Shadows и др.

Фильм рассказывает о жизни великого музыканта, состоящей из равных частей музыки, любви и поисков себя.



Сайт управляется системой uCoz