Китай запрещает "Потерянных в Пекине"

Китайская государственная администрация радио, кино и телевидения (SARFT) прекратила распространение мелодрамы Ю Ли "Потерянные в Пекине" в кинотеатрах и он-лайн, и запретила продюсеру Ли Фану (он же со-сценарист картины) и его компании Laurel Film производить фильмы в течение двух лет.

Она также приостановила действие прокатного удостоверения фильма и конфисковала кинокопии и рекламные материалы после якобы нарушения фильмом Положений китайского кинематографа. Исходя из сообщения SARFT, продюсеры совершили три больших "нарушения" включая "нездоровую и неприличную" рекламу, распространение неодобренной версии онлайн и показ нецензурированной версии на Берлинале 2007.

В российский прокат фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Потерянные в Пекине" выходит 21 февраля. В кинопрокате Китая фильм успел собрать около 1,8 млн. долларов, правда из него были вырезаны слишком откровенные сексуальные сцены.

Ли Фан обвиняет в случившемся пиратов и не понимает, почему он и его фильм должен страдать из-за чьей-то нечистоплотности. Он не видит смысла в тиражировании нелицензионных копий, когда урезанный цензурой фильм вполне легально шел в кинотеатрах, принося неплохую прибыль. К тому же, началась продажа лицензированных DVD.

Фан утверждает, что власти были вынуждены действовать под нажимом правительства, которое изо всех сил пытается остановить лавину реализуемых посредством Интернета пикантных сцен из картин "Потерянные в Пекине" и "Вожделение" (Lust, Caution) режиссера Энга Ли (Ang Lee).

Запрет на прокат драмы Ю Ли вышел через несколько дней после ужесточения мер по борьбе с порнографией. В частности, Интернет сайты, занимающиеся распространением видео продукции, теперь должны проходить государственную регистрацию.


Screen International



Сайт управляется системой uCoz