Открылся фестиваль в Белых Столбах

В Белых Столбах, подмосковной вотчине Госфильмофонда, открывается ежегодный фестиваль архивного кино. В течение месяца зрителей ждут показы старых и малоизвестных лент, например 1908 года выпуска. Лучшие из фестивальных работ будут продемонстрированы в московском кинотеатре "Иллюзион".

53-й километр Каширского шоссе, далее поворот налево и еще 10 километров до указателя "Белые Столбы". Эта схема проезда известна любому киноману. Здесь находится Госфильмофонд России, который каждую зиму проводит свой фестиваль. 12-й киносмотр открылся вчера.

Лента "Стенька Разин" — первенец российского кинематографа. Этот короткометражный игровой фильм сняли в 1908 году. Ровно 100 лет назад. К юбилею отечественного синематографа подготовлена уникальная программа. В ней, помимо "Стеньки Разина", ленты "Выбор царской невесты", "Русская свадьба".

В программе и экранизация в четырех сценах лермонтовской "Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова". В фильме работы художника-постановщика выполнены по рисункам Васнецова и Маковского. Картину выпустили в 1908 году. Годом позже появился первый художественный фильм производства ателье Ханжонкова - "Драма в таборе подмосковных цыган".

В этом году юбилей и у Госфильмофонда России — ему 60 лет. В ряду круглых дат — 40-летие Пражской весны. Традиционный цикл "Конфронтация" будет посвящен фильмам о событиях 1968 года. Сюда войдут ленты из коллекции фонда и специально привезенные киножурналы из Чешского народного киноархива.

Фестиваль "Белые Столбы" необычен тем, что здесь соревнуются не фильмы, а те, кто о них пишет и снимает передачи. Имя лучшего кинокритика, теоретика кино и создателя телепрограммы по итогам года жюри объявит 1 февраля.



Сайт управляется системой uCoz