С гордостью и возмущением

Вчера вечером кинопроизводители и гости фестиваля собрались в Park City Racquet Club на торжественное закрытие кинофестиваля Санданс 2008, чтобы узнать, какие фильмы выбрали жюри и зрители. Церемония проводимая William H. Macy, благодаря расположению фестиваля в Юте, проходила в духе вестерна.

Член жюри и лауреат фестиваля Квентин Тарантино вручал главный приз жюри за драму. Прежде чем вручить награду он вспомнил церемонию 1992 года, во время которой он не выиграл приз за "Бешенных псов", премьера которых проходила на Сандансе в том году. Потом Тарантино призвал зрителей поприветствовать всех присутствующих производителей кино и напомнил, что главное назначение Санданса — это любовь к кино.

Главный приз жюри за драму достался одному из 16 американских фильмов участвовавших в конкурсе: фильму Кортни Хант "Замерзшая река" /Frozen River/. Фильм рассказывает об отчаявшейся матери, которая живет в трейлере и женщине из племени могавк, которые объединяются, что бы нелегально провозить иммигрантов в США из Канады. Принимая награду Хант сказала: "Спасибо, институту Санданс, потому что без людей, которые составляют программу этого фестиваля, этот фильм, скорее всего, потерялся бы... Я верю в мир разнообразия и в то, что каждый режиссер сможет найти здесь свою идеальную аудиторию".

Жюри выбрало фильм Тиа Лессон и Карла Дила "Мутная вода" /Trouble the Water/ как победителя в номинации документальных фильмов из 16 американских фильмов, представленных в данном конкурсе. Честолюбивая рэперша и ее повидавший жизнь муж вооружившись видеокамерой показывают, что значит выживание в Новом Орлеане, где их застало наводнение и находят возможность для начала новой жизни. Вручая приз Лессон и Дилу, член жюри Юджин Жареки сказал: "Одновременно с гордостью и возмущением я вручаю приз фильму "Мутная вода".

Приветствуя зрителей на церемонии исполнительный директор института Санданс Кэн Бречер отметил важную роль, которую рассказывание историй играет в человеческом опыте. Он процитировал Джеймса Орбински, лауреата Нобелевской премии и человека, о котором рассказывал документальный фильм "Кому помочь первому: гуманитарная дилемма доктора Джеймса Орбински" /Triage: Dr. James Orbinski's Humanitarian Dilemma/. "Истории, у нас у всех есть истории. Природа не рассказывает историй, мы рассказываем. Мы находимся в них, развиваемся в них, выбираем себя в них. Если мы истории, которые сами и рассказываем, то нам нужно лучше их выбирать".

Директор фестиваля Джеффри Гилмор видит расклад 2008 года как знак изменений. "Мне кажется, я являюсь свидетелем возникновения новой эры независимого кинематографа". "В этом году появились режиссеры, о которых мы будем слышать еще долгое время".

Награда зрительских симпатий за документальный фильм досталась Джошу Тикеллу за "Поля топлива" /Fields of Fuel/, взгляд на американскую зависимость от нефти. Тикелл — это человек с планом и машиной работающей на растительном топливе, он бросает вызов большой нефти, большому правительству и большой сое, и ищет решения проблемы там, где до него почти не искали.

Награду зрительских симпатий за драму вручили фильму "Безумие" /The Wackness/, режиссер Джонатана Левина. Душным нью-йоркским летом нервный подросток, торгующий наркотиками, меняет марихуану на сеансы у психиатра наркомана, и в процессе влюбляется в его дочь.

Это четвертый год, когда проводится конкурс международного кино. Международный приз жюри за драму ушел шведскому фильму Йенса Йонссона "Король пинг-понга" /King of Ping Pong/ (Ping Pongkingen). Непопулярный и терроризируемый подросток, который преуспевает только в пинг-понге, вступает в саркастическую борьбу со своим младшим и более популярным братом, когда во время весенних каникул становится известна правда об их семейной истории и их отце.

Международный приз жюри за документальный фильм вручили Джеймсу Маршу за британский фильм "Человек на проволоке" /Man on Wire/. Это хроника безрассудного танца на проволоке натянутой между нью-йорскими башнями близнецами, который совершил французский художник Филлип Пети, и его последующего ареста за то, что стало известно как "художественное преступление века".

Международный приз зрительских симпатий достался иорданскому фильму "Капитан Абу Раед" /Captain Abu Raed/, режиссера Амина Маталька. Это первый фильм вышедший за пределы Иордании за 50 лет. "Капитан Абу Раед" /Captain Abu Raed/ рассказывает историю стареющего уборщика в аэропорту, которого группа бедных местных детей принимает за пилота самолета, и чьи фантастические истории являются надеждой в печальной и неизменной реальности.

Фильм Джеймса Марша "Человек на проволоке" /Man on Wire/ в дополнение к международному призу жюри получил международный приз зрительских симпатий за документальный фильм.

В этом году в первые фильмы показанные в международном конкурсе могли получать те же награды, что и фильмы представленные в американском конкурсе. Ниже приводится список других врученных вчера наград:

Лучший режиссер: документальное кино — Нанетт Берстайн, "Американские подростки" /American Teen/
Лучший режиссер: Драма — Ланс Хэммер, "Балласт" /Ballast/

Лучший режиссер международная награда: документальное кино — Нино Киртадзе, "Дураково: Деревня дураков" /Durakovo: Village of Fools/

Лучший режиссер международная награда: Драма — Анна Меликян, "Русалка" /Mermaid/

Награда Waldo Salt за сценарий — Алекс Ривера и Дэвид Рикер, Sleep Dealer

Международная награда за сценарий — Самуэль Бенчетрит, "Я всегда хотел быть гангстером" /I Always Wanted To Be a Gangster/

Награда за монтаж документального кино — Джо Бини, "Роман Поланский: разыскиваемый и желанный" /Roman Polanski: Wanted and Desired/

Международная награда за монтаж документального кино — Ирена Дол, The Art Star and the Sudanese Twins

Достижение в кинематографе: документальное кино — Филлип Хант и Стивен Себринг, "Патти Смит: мечты о жизни" /Patti Smith: Dream of Life/

Достижение в кинематографе: Драма — Лол Кроули, Ballast

Достижение в кинематографе международная награда: документальное кино — аль Массад, Recycle

Достижение в кинематографе международная награда: Драма — Аскильд Вик Эдвардсен, "Король пинг-понга" /King of Ping Pong/

Члены жюри могут вручать специальные награды конкурсным фильмам, которые они находят достойными особого признания. Специальные призы жюри Фестиваля Санданс 2008:

Специальный приз жюри: документальное кино — Лиза Ф. Джексон, The Greatest Silence: Rape in the Congo

Специальный приз жюри: Драма за Дух независимости — Чюзи Хэни-Джардин, Anywhere, USA

Специальный приз жюри: Драма за работу съемочной группы — Сэм Рокуэлл, Анжелика Хьюстон, Келли МакДональд, Брэд Хенке, "Удушье" /Choke/ (фильм артхаус-линии "Кино без границ")

Международный специальный приз жюри: Драма — Эрнесто Контрерас, Párpados Azules (Blue Eyelids)

В фестивальной программе короткометражек были представлены 84 фильма, каждый из которых имел право получить награду. My olympic summer, режиссера Дэниэля Робина и Sikumi (On the Ice), режиссера Эндрю Окпеха МакЛина получили награды жюри за короткометражки. Жюри также вручило международный приз жюри за короткометражку Soft, режиссеру Симона Эллиса. Почетным упоминанием удостоились короткометражки: Aquarium, режиссера Роба Мейера; August 15th, режиссера Xuan Jiang; La Corona (The Crown), режиссеров Аманды Микели и Изабель Веги; Oiran Lyrics, режиссера Рёсуке Огавы; Spider, режиссера Нэша Эджертона; Suspension, режиссера Николаса Провоста, и W., студии Викинги. Награды за короткометражки на Фестивале Санданс в 2008 году были представлены корпорацией Адоб Системз.

Ранее на той недели вручали награду Alfred P. Sloan и награду Sundance/NHK International Filmmakers. Фильм Алекса Ривера Sleep Dealer получил награду Alfred P. Sloan ($20000), которая вручается выдающемуся художественному фильму, затрагивающему тему науки и технологии или фильму, чьим главным героем является ученый, инженер или математик.

Награды 2008 Sundance/NHK International Filmmakers получили Алехандро Фернандес Алмендрас из Чили за Huacho; Брандэн Кинг из США за Here; Айко Нагацу из Японии за Apoptosis; и Раду Йюде из Румынии за The Happiest Girl in the World. Награда Sundance/NHK International Filmmakers была учреждена 12 лет назад, чтобы отметить и поддержать начинающих режиссеров из четырех глобальный мировых регионов.

Редакция The Daily Insider, 27.01.2008



Сайт управляется системой uCoz