Номинанты премии Сезар

На этой неделе были объявлены номинанты на главную награду французского кинематографа — национальную премию Cesar Академии кинематографических искусств и техник Франции.

Это уже можно считать моментом триумфа для кинобиографии Эдит Пиаф, картины "Жизнь в розовом цвете" — у фильма Оливье Даана с Марион Котийяр в главной роли целых 11 номинаций. То есть, он представлен практически в каждой категории, где это было возможно, кроме "Лучший актер".

На звание "Лучшей французской ленты" вместе с ним претендуют:

  • Анимационный "Персеполис";
  • фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Скафандр и бабочка", совместного американо-французского производcтва;
  • фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Кус-Кус и Барабулька";
  • "Секрет";

В номинации "Лучший режиссер" представлены создатели четырех из вышеназванных фильмов — Оливье Даан, Абделатиф Кешиш ("Кус-Кус и Барабулька"), Клод Миллер ("Секрет"), Джулиан Шнабель, а также и Андре Тешине, за картину "Свидетели".



За то, чтобы называться "Лучшим актером" борьба развернется между Матье Амальриком, Мишелем Бланом, Жан-Пьером Мариэлем, Жан-Пьером Даруссеном и Венсаном Линдоном. Компанию им, в категории "Лучшая актриса", составили Марион Котийяр, Изабель Карре, Сесиль Де Франс, Марина Фоис и Катрин Фро.
Среди фильмов иностранного производства во французском прокате Академией были отмечены
"4 месяца, 3 недели и 2 дня", "На краю Рая", "Хозяева ночи", "Порок на экспорт" и "Жизнь других".

Надо добавить, что "Скафандр и бабочка" претендует и на "Оскар" — в четырех номинациях, "Жизнь в розовом цвете" представлена в трех, и кроме этого, если будет на то воля Американской киноакадемии, статуэтку как "Лучший анимационный фильм" может получить и "Персеполис".

Церемония вручения премии Cesar состоится 22 февраля.



Сайт управляется системой uCoz