Выставка Параджанова на Украине

В среду, 30 января, в Национальном художественном музее Украины открывается выставка Сергея Параджанова из коллекции музея С.Параджанова (Ереван, Армения).

Как сообщили в пресс-службе Национального художественного музея Украины, в залах музея представят более 50 художественных работ гениального режиссера — коллажи, графика и прочее.

По словам кинорежиссера Романа Балаяна, в своих коллажах С.Параджанов раскрылся и высказал себя полнее, чем в кино. "Среди тысяч его коллажей есть несколько настоящих шедевров. Много кто называл и называет его гением. Я так о нем никогда не говорил — я называл его "явлением природы" — стихийным, необъяснимым, непознаваемым до конца", — подчеркнул он.

Музей С.Параджанова был создан по решению правительства Армении в 1988 году и открыт для посетителей в 1991 году. Основу собрания составляют больше 600 работ С.Параджанова, а также интерьер тифлисского дома и личные вещи, перевезенные в Ереван еще при жизни художника по его разрешению.

Экспозицию Музея составляют более 250 произведений, а также документы и фотографии. Воспроизведены две мемориальные комнаты. В музее использованы художественные и экспозиционные принципы самого С.Параджанова. За 15 лет музей организовал 48 выставок: в Каннах, Салониках, Токио, Москве, Риме, Тегеране, Пекине, Лондоне, Бостоне, Париже и других городах.



Сайт управляется системой uCoz