Гомосексуализм — это нормально?

Первый международный кинофестиваль "Бок о бок" на гомосексуальные темы его организаторы намерены провести в Петербурге в октябре. Представитель оргкомитета фестиваля Игнат Фиалковский сообщил, что договоренность с Домом Кино уже есть.

Председатель международного объединения кинематографистов славянских и православных народов Николай Бурляев намерен обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой запретить проведение этого кинофестиваля. Он считает, что "проведение подобного кинофестиваля в православной России является, по сути, очередной провокацией тех, кто хочет погибели России, ее духа и ее традиций".


"Пусть западный мир идет собственным путем к погибели души, к дехристианизации, оправдывая некоей толерантностью терпимость ко греху. У России есть традиции и духовно-нравственные ценности", — заявил Н.Бурляев.

Режиссер Марк Рудинштейн поддержал коллегу. "Не превращайте это в навязывание своих ощущений, которые, я считаю, вредны обществу", — заявил он. По его словам, "кино бывает хорошее, плохое и индийское. А вот кино для геев и не для геев не бывает". "Моя позиция в этом вопросе — это отправлять эти надобности там, где это предусмотрено даже не законами, а общечеловеческими ценностями", — заявил режиссер.

"Думаю, основные питерские кинематографисты поддержат эту идею. Во всяком случае, не будут мешать. А все потому, что очень много представителей нашего питерского кинематографа как раз являются представителями сексуального меньшинства", — добавил он.

Олег Басилашвили с ним согласен: "Я считаю, что это бессмысленная затея, это все равно, что проводить мужской или женский кинофестиваль. Кроме всего прочего, рекламирование этих нетрадиционных движений, мне кажется, носит безнравственный характер. Наше общество и без того скатывается в пропасть безнравственности, лжи, воровства. Так зачем же нам еще развивать и это? В данном случае я совершенно согласен с позицией Православной церкви, что поощрять подобные движения, демонстрации, кинофестивали не надо. Запрещать, арестовывать, сажать в тюрьмы этих людей тоже не стоит, потому что сексуальная ориентация — это личное дело каждого человека".

Актер Михаил Пореченков также против идеи "голубого кино": "Я думаю, это все относится к грехопадению, поэтому я не поддерживаю. Вообще искусство — штука сложная, но лично я не то что это не поддерживаю, мне вообще об этом странно и сложно говорить. Понимаете, я слежу за нормальными фестивалями, остальные мне не интересны. И ни моим друзьям, ни моим детям подобные мероприятия тоже не интересны".

Настоятель московского храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексий Уминский усматривает в организации кинофестиваля "Бок о бок" "некий социальный заказ современности".
"Пропаганда греха как такового является очень важным и выгодным коммерческим проектом, заметьте", — сказал священник, добавив, что в этом смысле пропаганда гомосексуализма сродни пропаганде наркотиков или азартных игр. Между тем в Доме Кино утверждают, что фестиваль "Бок о бок" у них не запланирован. Это подтвердил Евгений Татарский — председатель союза кинематографистов Петербурга. Председатель комитета по культуре Николай Буров также отказался от комментариев, сославшись на то, что если председателю союза кинематографистов Петербурга неизвестно о проведении данного фестиваля, то непонятно, "утка" это или нет.

В пресс-службе Администрации Губернатора Петербурга корреспонденту Metro сообщили, что письменного обращения пока не поступало. В комитете культуры слышали о предстоящем фестивале, но официальных комментариев и заявлений по этому вопросу пока дать не могут.

В Москве же 31 мая состоится уже третья попытка провести гей-парад. Об этом сообщил его организатор Николай Алексеев.


По его словам, в четверг 24 января был сформирован состав оргкомитета "шествия в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России". Предполагается, что уличную акцию будет предварять международная правозащитная конференция, посвященная той же тематике.

В состав оргкомитета третьего московского гей-прайда вошли десять человек, среди которых, помимо Н.Алексеева, лидер лесбийского движения России Евгения Дебрянская, депутат парламента Башкирии Эдвард Мурзин, активист Транснациональной радикальной партии Николай Храмов, координатор движения "Свободные радикалы" Сергей Константинов, глава т.н. "Апостольской реформированной православной церкви" самозваный архиепископ Алексей Скрыпников-Дардаки и другие.

Н.Алексеев сообщил, что уведомление о проведении шествия будет подано на имя мэра Москвы в соответствии с действующим законодательством за две недели до проведения мероприятия. В случае запрета шествия он грозит довести дело до Европейского суда.



Сайт управляется системой uCoz