"Оскар" — не ханжа

Короткометражный документальный фильм, где рассказывается о ныне покойной /Laurel Hester/, лейтенанте полиции, которая, будучи поражена раком, сражалась в судах за право своей партнерши получать после ее смерти пенсию по вдовству, вошел в шорт-лист на получение "Оскара".


38-минутная лента Синтии Уэйд /Cynthia Wade/ Freeheld проследила историю судебных баталий Лорел, которая добивалась справедливости в отношении своей партнерши Стэйси Эндри /Stacie Andree/. Лорел знала, что неизлечимо больна, и что после ее кончины Стэйси не сможет самостоятельно выплачивать арендную плату за дом, в котором жила пара. Поэтому Хестер требовала, чтобы ее партнерше, как и партнерам гетеросексуальных полицейских, после ее смерти выплачивалась пенсия.

Фильм был удостоен специального приза жюри фестивале независимого кино Sundance и получил 11 других наград на фестивалях в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Бостоне, Сиэтле и Денвере.

Накануне эта лента была выдвинута в номинации на получение "Оскара" в категории "Лучший короткометражный документальный фильм".

Лейтенант Лорел Хестер 25 лет прослужила в полиции графства Оушен в штате Нью-Джерси. Рак легкого был диагностирован у нее в 2004 году. Борьба умирающей женщины в судах стала по-настоящему значимой страницей в истории штата. Хестер боролась за справедливость 6 месяцев и в конечном итоге добилась своего. Лорел поддерживали многие общественные организации и простые люди, не обязательно — геи и лесбиянки, а просто те, кто не смог остаться равнодушным к истории женщины, которая, будучи смертельно больной, боролась за благополучие любимого человека.

В фильме задокументированы уникальные кадры, снятые в последние месяцы жизни Лорел. "Я надеюсь, эта лента кого-нибудь вдохновит, — сказала она в декабре 2005-го, за шесть недель до смерти. - Я надеюсь, он поможет людям стать храбрыми, если они являются жертвами дискриминации, потому что мне хватило этой храбрости. Я надеюсь, моя история пробудит в них надежду".

Спустя 9 месяцев после смерти Лорел Хестер Верховный суд Нью-Джерси постановил, что запрет на регистрацию отношений геями и лесбиянками является неконституционным, и что однополым парам следует предоставить те же права, что и гетеросексуальным. 19 февраля 2007 года Нью-Джерси стал третьим американским штатом, где были легализованы гражданские партнерства для гомосексуалов, идентичные браку. После подписания соответствующего закона губернатор Нью-Джерси Джон Корзин вспомнил о борьбе Лорел Хестер как об одной из причин, по которой этот документ был необходим.

Режиссер Синтия Уэйд — обладательница многих призов, — известна своим смелым взглядом на социальные проблемы. Как правило, ее героини — женщины с сильным характером. Уэйд смогла получить у лесбийской пары разрешение на эксклюзивные съемки, поэтому в фильме рассказывается о многом, что осталось недосягаемым для представителей СМИ.

Уэйд покинула мужа и двух дочерей в Нью-Йорке, отправившись в длительную командировку в Нью-Джерси, где работала над фильмом. "Моя старшая дочь уже взрослая, и она скажет вам, что всем парам — и гетеро-, и гомосексуальным, — необходимо предоставить одинаковые права, — говорит режиссер. - Это стало нашим семейным проектом: одна семья продемонстрировала свою поддержку другой".



Сайт управляется системой uCoz